Posted 10 октября 2019,, 08:07

Published 10 октября 2019,, 08:07

Modified 3 ноября 2022,, 18:35

Updated 3 ноября 2022,, 18:35

Никитин подписал соглашение с минспорта РФ и Российским футбольным союзом

10 октября 2019, 08:07
Сегодня в рамках международного форума «Россия — спортивная держава» глава Нижегородской области Глеб Никитин подписал соглашение с министерством спорта РФ и Российским футбольным союзом. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Документ предусматривает совместную работу по развитию футбола в Нижегородской области. Главная задача соглашения — развитие системы региональной подготовки резерва. Концепция проекта основана на пирамиде футбольных школ.

В рамках соглашения в Нижегородской области будут созданы центры подготовки футболистов и детские футбольные центры. Документ рассчитан на 5 лет.

«Президент РФ Владимир Путин поставил задачу, чтобы наследие Чемпионата мира по футболу продолжало служить развитию спорта. Мы работаем над ее выполнением», — заявил Никитин.

По его словам, футболя является самым популярным видом спорта в Нижегородской области. Количество человек, занимающихся футболом в 2018 году, выросла на 6% по сравнению с 2017 годом и сейчас составляет более 43 тысяч человек.

«Уверен, что при поддержке министерства спорта России и Российского футбольного союза нам удастся воспитать поколение успешных игроков», — добавил глава региона.

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков отметил, что в Нижегородской области делается много для развития футбола. «Наше соглашение позволит более системно и эффективно развивать этот вида спорта в Нижегородской области. Безусловно, мы намерены задействовать наследие ЧМ — прекрасный стадион, а также высокий интерес нижегородцев к футболу», — подчеркнул он.

Напомним, сегодня в Нижнем Новгороде открылся форум «Россия — спортивная держава». Его посетит глава государства Владимир Путин, который проведет пленарное заседание и Совет при президенте. Тема обоих мероприятий — развитие спорта и физической культуры в России.

"