Posted 8 июля 2021,, 12:29

Published 8 июля 2021,, 12:29

Modified 3 ноября 2022,, 19:17

Updated 3 ноября 2022,, 19:17

Нижегородцы в Токио: За кого будем болеть на Олимпиаде-2021

8 июля 2021, 12:29
В окончательный состав сборной России на XXXII Олимпийских играх вошли пятеро нижегородцев. В Токио от нашего региона отправляются легкоатлет Валерий Пронкин, Татьяна Костерина из конного спорта и сразу три представительницы художественной гимнастики: Дина и Арина Аверины, а также Анастасия Максимова.

Опыт выступления на Олимпийских играх, причём победный, есть только у Максимовой. Но шансы побороться за награды в Токио будут почти у всех нижегородских спортсменов.

Художественная гимнастика (личное многоборье)

Дина Аверина, 22 года

Арина Аверина, 22 года

Последние пять лет сестрам-близняшкам из Заволжья нет равных в мире. Дина и Арина Аверина собрали все возможные награды в художественной гимнастике, по нескольку раз выиграв чемпионат мира, кубок мира, чемпионат Европы, мировое Гран-при и еще целую россыпь международных турниров.

Почти всегда золотые медали крупнейших стартов Дина и Арина разыгрывают между собой. И если у одной из сестёр не получается подняться на верхнюю ступень пьедестала, это делает другая.

Единственная награда, которой пока нет в активе неразлучных сестёр — золото Олимпийских игр. Триумфа Авериных все ждали ещё год назад, но пандемия сорвала олимпийский старт Дина и Арины.

Что ж, за год нижегородские спортсменки стали только сильнее. И сейчас весь мир задаётся вопросом: кто же возьмёт олимпийское золото — Дина или Арина?

Художественная гимнастика (групповое многоборье)

Анастасия Максимова, 30 лет

Чемпионскую школу нижегородской художественной гимнастики в Токио будет представлять и еще одна спортсменка. В отличие от сестер Авериных Анастасия Максимова уже знает, что такое побеждать на Олимпиаде. Пять лет назад на Играх в Рио-де-Жанейро воспитанница нижегородского УОР им. В. С. Тишина в составе сборной России выиграла золото командного многоборья.

С тех пор наша гимнастка прошла очень много испытаний, чтобы снова оказаться на Олимпийских играх. Анастасия брала паузу в выступлениях, а затем с огромным трудом возвращалась в большой спорт и сборную России. Но характер этой хрупкой девушки оказался несгибаемым, и на Олимпиаде в Токио Анастасия Максимова вновь выйдет на ковёр.

Кстати, вместе с нижегородской спортсменкой в сборной окажутся ещё две Анастасии — Близнюк и Татарева — в компании с которыми Максимова пять лет назад выигрывала олимпийское золото. С точки зрения опыта российской команде точно не будет равных. От Анастасии Максимовой и ее подруг в Токио ждут только победы.

Легкая атлетика (метание молота)

Валерий Пронкин, 27 лет

Четыре года назад ещё совсем молодой нижегородский спортсмен сенсационно завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Лондоне. Казалось, в сборной России вот-вот зажжется новая звезда.

Но отстранение наших легкоатлетов от международных стартов из-за допинг-скандала лишило Пронкина возможности выступить на двух последних чемпионатах мира и Европы.

В олимпийский Токио нижегородский метатель молота отправляется в статусе тёмной лошадки. Но результаты, которые Пронкин показывал в последние годы, позволяют рассчитывать, что Валерий готов побороться за пьедестал. Олимпиада — пожалуй, самый непредсказуемый турнир. Удача здесь часто улыбается новичкам.

Конный спорт

Татьяна Костерина, 43 года

На мировой арене Татьяна Костерина выступает более двадцати лет, но на Олимпиаде нижегородская всадница будет участвовать впервые.

Рассчитывать на олимпийские награды Костериной, как и её партнёрам по сборной России, едва ли придётся. Разрыв между нашими всадниками и мировой элитой конного спорта слишком велик.

Но попадание на Игры в Токио — огромное достижение, как в карьере самой наездницы, так и всего нижегородского конного спорта.

Ведь в предыдущий раз нижегородские наездники выступали на Олимпиаде в Пекине в 2008 году. Тогда наш регион представляла еще одна всадница конноспортивного клуба «Пассаж» Александра Корелова. Любопытно, что Александра тоже едет в Токио. В олимпийскую столицу 2020 Корелова отправляется в качестве тренера сборной России.

Текст: Алексей РОКОТОВ

"