Posted 7 февраля 2018,, 07:28

Published 7 февраля 2018,, 07:28

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Сватковский избран и.о. председателя правления ХК «Торпедо»

7 февраля 2018, 07:28
И.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский был избран на пост и.о. председателя правления хоккейного клуба «Торпедо». Об этом сообщается на официальном сайте клуба. Членом правления «Торпедо» Сватковский является с 2010 года.

Его кандидатура была утверждена в ходе заседания общего собрания учредителей АНО ХК «Торпедо». Ранее данную должность занимал экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. 2 февраля стало известно, что Шанцев вошел в состав совета директоров московского ХК «Динамо».

Нижегородский журналист Андрей Вовк в своем Telegram-канале написал, что замгубернатора стал врио председателя правления: «Время временно исполняющих обязанности продолжается... С одной стороны, хорошо, что Сватковского не назначили в «Торпедо» полноценно. С другой, для клуба такие времена безвластия пользы не принесут. Потому что нет одного ответственного человека, который бы принимал решения».

«Будем надеяться, что Сватковский будет занят чемпионатом мира, и не будет мешать «Торпедо» в плей-офф КХЛ. А после ЧМ Дмитрий Валерьевич вылетит из правительства и клуба. И тогда, перед выборами губернатора, председателем правления станет Глеб Никитин или новый министр спорта», — говорит автор поста.

Издание allhockey.ru пишет, что замгубернатора, заняв пост в правлении команды, может сменить гендиректора клуба Виктора Харитонова «Именно Харитонов осенью 2017-го года помог клубу не попасть в тяжелейшее финансовое положение», — уточняет автор публикации.

По словам журналиста Андрея Соловьева, Сватковский пытается «залезть в карман, откуда еще хоть что-то можно вытащить». «Если Сватковский будет назначен, то один из древнейших профессиональных нижегородских клубов, который является флагманом приволжской столицы, может кануть в Лету», — говорит он.

С ним согласны главный редактор в AllHockey.Ru Евгений Сафонов и главный редактор в Hockey Tribune Максим Лебедев.

«Господин Сватковский уже много лет курирует нижегородский спорт, кроме «Торпедо», с его именем связано немало отрицательных событий: банкротство нескольких футбольных клубов, банкротство «Губернии». У команд, куратором которых он становился, образовывались огромные долги», — поясняет Сафонов.

Дмитрий Сватковский — заслуженный мастер спорта по современному пятиборью, Олимпийский чемпион 2000 года, неоднократный чемпион России, победитель и призер Чемпионатов мира, Кубков мира, чемпион Европы 1997 года в современном пятиборье.

С апреля 2006 года по июнь 2006 года — заместитель министра инвестиционной политики Нижегородской области.

С июня 2006 года по август 2010 года — министр инвестиционной политики Нижегородской области.

С 10 августа 2010 года — заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области.

С 2010 года - член правления хоккейного клуба «Торпедо».

"