Нижегородские баскетболисты выбыли из борьбы за медали Единой лиги

6 мая 2016, 06:57
БК «НН» трижды уступил казанскому «Униксу».

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» завершил выступления в Единой лиге.

Как сообщили «НьюсНН» в пресс-службе БК «НН», «горожане» в первой стадии плей-офф встретились с казанским «Униксом». Путевку в следующий этап получала команда, одержавшая три победы. Коллектив Айнарса Багатскиса дважды неудачно сыграл на выезде, но имел шансы сократить отставание в домашнем поединке.

«Нижний» бодро стартовал с первых минут матча. Евгений Бабурин и Дмитрий Хвостов не стали тянуть с «трехами», а у УНИКСа проходом и попаданием со средней отметился Кит Лэнгфорд. К середине 10-минутки «НН» успел создать себе двукратный задел – 12:6. После перехвата Бабурина и его же выстрела с дальней дистанции Евгению Пашутину пришлось взять тайм-аут. В концовке отрезка на площадку у «НН» вышел Рашид Махалбашич, который еще не до конца оправился от операции, но захотел помочь своей команде. Он тут же продемонстрировал сопернику, что не забыл, как вести себя под кольцом. Два его попадания завершили первую четверть – 25:15.

Вторая 10-минутка открылась для казанцев персональным и техническим фолами Лэтэвиуса Уильямса и тремя результативными штрафными от «НН». В ответ Артурас Милакнис дважды был точен из-за дуги из одной и той же точки – 30:25. Трехочковый от Костаса Каймакоглу приблизил подопечных Пашутина на расстояние одного броска к сопернику – 32:30. «НН» рисковал повторить сценарий двух предыдущих игр, когда после отличного старта начинал сдавать во второй половине, но попадание с фолом Хвостова вернуло команду в игру. А дальше последовал шоу-тайм от Бабурина – блокшот, быстрая атака на кольцо, которую завершил Махалбашич, перехват и «трешка» на десерт – 42:36 . За три секунды до конца в кольцо «Нижнего» залетел дальний мяч от Хоакима Колома и на большой перерыв команды ушли при счете – 42:41.

В третьем отрезке начались уже знакомые качели. Семен Антонов заколотил мяч сверху, а затем записал попадание из-за дуги на свой счет. И тут же пятью очками в двух атаках отметился Хоаким Колом. При счете 48:52 Айнарсу Багатскису пришлось брать ранний тайм-аут. Казанцев это не остановило и они раз за разом начали прошивать трехсекундную зону «черно-белых». Пропустив несколько проходов, «НН» оказался в отстающих. От серьезного отрыва команду спас Владимир Ивлев, забивший с фолом – 53:58. Он же за минуту до конца заколотил сверху. Однако у УНИКСа включил свои мощности Лэнгфорд, который за несколько минут набрал восемь очков подряд. Перед заключительной четвертью «НН» проигрывал 11 очков – 55:66.

В четвертой четверти американец УНИКСа продолжил расстреливать кольцо «черно-белых». У «Нижнего Новгорода» в игру включился Илья Попов и забил 7 очков, однако это не спасло команду от поражения.

В итоге нижегородцы уступили сопернику – 71:84 и досрочно завершили сезон.