Posted 5 июля 2021,, 15:34

Published 5 июля 2021,, 15:34

Modified 3 ноября 2022,, 19:14

Updated 3 ноября 2022,, 19:14

Чемпионат Европы по пятиборью стартовал в Нижнем Новгороде

5 июля 2021, 15:34
5 июля на стадионе «Нижний Новгород» состоялось открытие чемпионата Европы по современному пятиборью. На торжественной церемонии присутствовали губернатор Глеб Никитин, депутат ГД от региона Дмитрий Сватковский и министр спорта России Олег Матыцин, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Соревнования пройдут в столице Приволжья с 5 по 11 июля. Для состязаний отобраны три площадки — сам стадион на Стрелке, ФОК «Мещерский» и бассейн «Дельфин».

Выступая перед спортсменами в ходе открытия, Матыцин отметил, что до начала Олимпийских игр в Токио осталось менее трех недель. Он выразил благодарность правительству Нижегородской области за подготовку к чемпионату по пятиборью. А Никитин, в свою очередь, поприветствовал участников и организаторов и напомнил, что в этом году Нижнему Новгороду исполняется 800 лет и открытие чемпионата Европы стало яркой частью лета.

Также губернатор подчеркнул, что проведение таких спортивных мероприятий является лучшим импульсом для развития массового спорта и спорта высших достижений.

«Сегодня более 45 процентов нижегородцев систематически занимается физкультурой и спортом. Увеличение этого показателя — одна из важнейших задач федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография», — добавил он.

Также в рамках своего визита в Нижегородский регион министр спорта РФ принял участие в открытии нового ФОКа «Легенда» в Ветлуге. В здании площадью более 6,5 тысячи квадратных метров оборудованы два зала с тремя бассейнами, спортивные залы с тренажерами и для занятий единоборствами. К слову, «Легенда» стала 39-м физкультурно-оздоровительным комплексом на территории региона.

"