Posted 5 июля 2018,, 13:35

Published 5 июля 2018,, 13:35

Modified 3 ноября 2022,, 17:40

Updated 3 ноября 2022,, 17:40

Уругвай vs Франция: Нижний Новгород примет свой последний матч ЧМ

5 июля 2018, 13:35
Стадион «Нижний Новгород» примет свой последний матч Чемпионата мира по футболу. 6 июля за путевку в полуфинал в Нижнем поборются сборные Уругвая и Франции.

Уругвай

Команда Уругвая является одной из самых титулованных футбольных сборных. На ее счету два золота на чемпионате мира (1930 и 1950 годы), две победы на Олимпийских играх (1924 и 1928 годы), 15 побед на Кубке Америки.

В Уругвае прошел первый Чемпионат мира в 1930 году. В нем уругвайцы взяли «золото». Также Уругвай является первой командой в мире, которая выигрывала все три престижных турнира для сборных (чемпионат мира, Олимпийские игры и континентальный кубок).

На текущем мундиале Уругвай ни разу не проиграл и ни разу не сыграл в ничью. Первый матч группового этапа «селесте» (прозвище команды) провели против сборной Египта (1:0). На протяжении всей игры южноамериканцы доминировали на поле, но при этом не реализовывали стопроцентные моменты. С таким же минимальным счетом завершился второй матч Уругвая на ЧМ-2018 против сборной Саудовской Аравии.

В третьей встрече группового этапа «селесте» разгромили сборную России со счетом 3:0. Первые два гола уругвайцы забили при равных составах. Сначала гол в ворота Игоря Акинфеева забил со штрафного Луис Суарес, а потом после рикошета от Дениса Черышева «селесте» удвоили преимущество. В первом тайме в составе россиян был удален Игорь Смольников, и хозяева турнира доигрывали матч вдесятером. В самой концовке матча Эдинсон Кавани забил третий мяч в ворота сборной России.

Уругвайцы в плей-офф вышли с первого места группы А. Соперником в 1/8 финала стала сборная Португалии с Криштиану Роналду. Однако в непростой игре уругвайцы смогли выхватить победу. Кавани забил два красивых гола, после чего получил травму. В этом матче Уругвай пропустил свой первый и единственный на данный момент гол на турнире.

Луис Суарес

Суарес считается одним из сильнейших нападающих в мире. Он является игроком испанского клуба «Барселона». На сегодняшний день Суарес – лучший бомбардир сборной Уругвая за всю историю (53 гола). Уругвайский форвард играет, как и в центре нападения, так и на флангах.

Суарес кроме выдающейся игры известен своим неспортивным поведением на поле. За свою карьеру во время матчей он укусил трех футболистов. Первой жертвой зубов уругвайца стал игрок ПСВ Отман Баккал. Суарес играл за голландский «Аякс», и во время потасовки укусил Баккала за плечо.

В 2013 году от зубов Суареса пострадал защитник лондонского «Челси» Братислав Иванович. Играя за «Ливерпуль», уругваец схватил за руку Ивановича и укусил за нее.

Последней на данный момент жертвой Суареса является футболист сборной Италии Джорджио Кьеллини. В ходе матча на чемпионате мира 2014 года Суарес укусил за плечо итальянского защитника, оставив заметный след от зубов на теле Кьеллини.

Франция

Команда Франции на первом Чемпионате мира 1930 года стала одной из четырех европейских команд, принимавшей в нем участие. Однако добиться успеха на ЧМ французы смогли лишь в 1998 году. Франция тогда была хозяйкой турнира и победила сборную Бразилии в финальном матче со счетом 3:0.

В 2006 году французы завоевали серебро чемпионата мира, уступив в финале сборной Италии. Тогда чемпиона пришлось определять только в серии послематчевых пенальти. Худшими результатами сборной Франции на чемпионатах мира был вылет в первом раунде в 2002 и 2010 годах. Оба раза команда заняла последнее место в группе.

На текущем мундиале французы пробились в плей-офф с первого места группы С. В первом туре группового этапа «трехцветные» одолели сборную Австралии в Казани. Далее соперником Франции стала сборная Перу (1:0). В заключительном туре Франция провела скучный матч против команды Дании.

В 1/8 финала французы вновь вернулись в Казань. Соперником стала команда Аргентины с Лионелем Месси. Матч завершился со счетом 4:3. Французы отыгрались во втором тайме, уступая Аргентинцам со счетом 1:2.

Сборная Франции является самой дорогой командой на мундиале. Общая стоимость игроков оценивается в 1,299 млрд долларов. Для сравнения – общая стоимость игроков сборной России – 194,6 млн долларов. Самый дорогой игрок сборной Франции - нападающий «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе (144,3 млн долларов).

Прогнозы

В этом матче букмекеры отдают предпочтение французам. В среднем коэффициенты на игру выглядят так: победа Франции – 2,00, ничья – 3,10, победа Уругвая – 4,20.

"