Posted 5 июня 2017,, 13:12

Published 5 июня 2017,, 13:12

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

Алексей Сорокин: чемпионат мира 2018 – это праздник

5 июня 2017, 13:12
Руководитель оргкомитета «Россия 2018» Алексей Сорокин рассказал о возможности выдвижения своей кандидатуры в Совет ФИФА, успехах проведения программы волонтерства и выгодах от паспорта болельщика.

Как написала газета «Известия» 5 июня со слов Сорокина - сегодня идет активная подготовка к Кубку конфедераций. Были проведены официальные игры, благодаря которым стали очевидны недостатки.

Все изъяны, как отметил глава оргкомитета «Россия 2018», оперативно устранены. В плане логистики и размещения представителей делегаций тоже все продумано. При подготовке учитывалась каждая деталь.

Мероприятие по открытию Кубка конфедераций будет продолжаться 23 минуты. По своему размаху оно уступает аналогичным церемониям на Олимпийских играх, но шоу получится на достойном уровне, - уверил Сорокин.

Руководитель «Россия 2018» отметил, что билеты на матчи реализуются неравномерно. Наибольший процент продаж – на матчи с участием отечественных команд и сборных из Европы. Немногим меньше спрос на игры команд с отдаленных уголков мира. Это связано с дорогостоящими затратами болельщиков на передвижение к месту, где будет состязаться любимая команда. Купившие паспорт болельщика приобретают много выгод. Это мера безопасности, доступ в РФ без визы, передвижение на шаттлах от аэропорта до городского центра, бесплатный проезд на транспорте во время игры.

Сорокин также сообщил, что его кандидатура будет выдвигаться в Совет ФИФА. Но пока этот вопрос еще не решен окончательно, поскольку требуется мнение конгресса этой организации, который состоится в сентябре текущего года. Глава «Россия 2018» убежден, что Россия должна сохранить свои позиции в ФИФА, а какое лицо займет должность в Федерации – вопрос второстепенный.

Реализация волонтерской программы, как сообщил Сорокин, прошла успешно. Достигнута феноменальная цифра – 177 тысяч заявок и 199-ти государств. На некоторые вакансии конкурс достигал до 160-ти претендентов. Это свидетельствует о подлинном интересе к футболу и способствует объединению молодежи всего мира, уверен лидер “России 2018”.

Подготовка России к чемпионату мира 2018 идет в соответствии с планами. Стадионы и объекты инфраструктуры уже приведены в надлежащий вид.

"