Posted 2 августа 2018,, 10:39

Published 2 августа 2018,, 10:39

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

В СБР прокомментировали смену гражданства тремя российскими биатлонистками

2 августа 2018, 10:39
Союз биатлонистов России (СБР) не был уведомлен о решении трех биатлонисток сменить спортивное гражданство и выступать за сборную Украины. Об этом заявил член правления спортивной организации и вице-президент по работе с региональным организациями Алексей Нуждов.

Как сообщает газета «Известия» 2 августа, изначально биатлонистки хотели выступать за сборную Белоруссии. В СБР информация об этом поступила от президента белорусской федерации, которого предупредили, что российская сторона будет настаивать на карантине, так как две спортсменки выступали на международных соревнованиях.

Карантин подразумевает запрет на участие в международных соревнованиях на срок до двух лет в случае, если спортсмен меняет страну, за которую будет выступать.

Аналогичная ситуация возникла и со сборной Украины. В СБР не поступало никаких официальных уведомлений. Нуждов подчеркнул, что коллеги из Украины в любом случае будут обращаться в IBU, чтобы получить разрешение, после чего Россия получит официальный запрос. После этого будет собрано правление СБР, где оговорят последующие шаги.

О том, что российские биатлонистки Анастасия Рассказова, Екатерина Бех и Оксана Москаленко намерены выступать за сборную Украины, стало известно 1 августа.

"