Posted 1 августа 2017,, 16:45

Published 1 августа 2017,, 16:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:05

Updated 3 ноября 2022,, 17:05

Светлана Ромашина планирует вернуться в большой спорт

1 августа 2017, 16:45
Пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина намерена выступить на Олимпиаде в Токио в 2020-м году.

Как пишет газета "Известия" 1 августа, 27-летняя спортсменка возобновит спортивную карьеру после рождения ребенка. Ромашина планирует выступить на чемпионате мира по водным видам спорта-2019 в Кваджау и поехать на Олимпийские игры в Токио в 2020 году, которые станут для нее четвертыми.

Президент федерации синхронного плавания России Алексей Власенко уверен, что Ромашина вернется в большой спорт. К ЧМ-2019 в Кваджау спортсменка будет в составе сборной. В какой дисциплине она выступит, пока неизвестно. Власенко считает, что присутствие именитой спортсменки поможет российской команде на крупном старте.

На ЧМ-2017 в Будапеште Светлана Ромашина присутствовала как тренер. По ее словам, она была ответственна за выполнение технических элементов программы и помогала российским синхронисткам на разминке. На своих страницах в соцсетях Ромашина написала, что ждет ребенка.

Спортсменка призналась, что в Будапеште сильно болела за команду России. Однако ей очень хотелось самой принять участие в соревнованиях. Она намерена вернуться в синхронное плавание, но о сроках пока не загадывает, поскольку сейчас занята другими делами.

Светлана Ромашина является обладательницей двух золотых медалей Олимпийских игр и множества наград высшего достоинства чемпионатов Европы и мира в дуэте с Натальей Ищенко. Последняя в апреле 2017 года сообщила о завершении карьеры. В мае спортсменка получила должность заместителя председателя правительства Калининградской области. Ромашина, в отличие от Ищенко, решила продолжить спортивную карьеру в синхронном плавании, которая началась 18 лет назад.

В детстве Ромашина занималась плаванием и бальными танцами. Но к девятилетнему возрасту решила полностью посвятить себя синхронному плаванию, а в 15 лет стала участницей сборной России. Первая большая награда пришла к спортсменке в 2005 году на чемпионате мира в Монреале, где она взяла две золотые медали, в группе и в комбинации.

cdn.iz.ru

"