Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Путин вручил медаль «За заслуги перед Отечеством» нижегородской лыжнице Седовой

1 марта 2018, 10:09
Президент РФ Владимир Путин вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени призеру Олимпийский игр Анастасии Седовой. Об том сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области. Нижегородская лыжница стала бронзовым призером Олимпиады-2018.

1 марта Путин вручил государственные награды российским спортсменам, завоевавшим медали Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане. Седова завоевала бронзовую медаль в соревнованиях по лыжным гонкам в эстафете 4х5 км.

Еще одна нижегородка призерка Олимпийских игр - конькобежка Наталья Воронина - не смогла принять участие в церемонии награждения, так как находится в настоящий момент на сборах в Германии.

По словам Путина, награды взяты совсем молодыми спортсменами, это «прямое свидетельство того, что легендарная школа русских лыж возвращает свои позиции в мире, что здесь удалось создать и значительный запас прочности, и систему отбора талантов».

Ранее Седову поздравил с победой на Олимпиаде врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. «Это прекрасный результат с учетом условий, в которых выступают наши спортсмены. Отдельные слова благодарности - родителям Анастасии, вырастившим и воспитавшим ее и как человека, и как атлета», - сказал глава региона.

Седова родилась в Сарове. Она является многократным победителем чемпионатов России и молодежных первенств. В 2018 году Анастасия победила в скиатлоне на молодежном первенстве мира в Швейцарии. Тренируют спортсменку ее родители.