Posted 31 декабря 2021,, 07:25

Published 31 декабря 2021,, 07:25

Modified 3 ноября 2022,, 19:40

Updated 3 ноября 2022,, 19:40

Солдаты массово заболели в Учебном центре Кстова

31 декабря 2021, 07:25
Солдаты массово заболели из-за отсутствия отопления в Учебном центре инженерных войск в Кстове. Об этом рассказали родители призывников в сюжете «Кстати».

Согласно информации, в воинской части сейчас находятся около 900 недавно призванных солдат, но котельная которая отапливает здание — постоянно выходит из строя. В казармах ставят тепловые пушки, но в 30-градусные морозы это не слишком помогает.

«В санчасти мест нет. Детей лечат в казарме. У детей и так сейчас сложный период, поскольку происходит период адаптации. Самых сложных отправляют в клинику военную на Ижорской. Но и там уже все переполнено», — сообщила мать одного из курсантов Ольга Смирнова.

В самой воинской части отрицают холод в казармах. Руководство заверяет, что перебоев с отоплением у них нет. Между тем отмечается, что котельная, находящаяся на территории Инженерных войск, является собственностью Минобороны. Но по концессии ее передали компании «Тепло-энергосервисная УК», офис которой находится в Подмосковье. Представители этой фирмы прокомментировали ситуацию.

По их словам, котельная досталась им за месяц до отопительного сезона. Она находится в плохом состоянии — оборудование изношено. «Мы ее ремонтируем сейчас, чтобы продержаться хотя бы этот отопительный период», — отметили в компании.

За декабрь это уже третий выход котельной из строя. Сколько будет поломок за зиму — неизвестно.

"