Posted 31 декабря 2021,, 10:54

Published 31 декабря 2021,, 10:54

Modified 3 ноября 2022,, 19:41

Updated 3 ноября 2022,, 19:41

СК заявил о росте коррупции в Нижегородской области

СК заявил о росте коррупции в Нижегородской области

31 декабря 2021, 10:54
Фото: 1MI
В Нижегородской области растет количество коррупционных преступлений. Об этом заявил руководитель регионального СУ СКР Айрат Ахметшин в программе «Вести-Интервью».

Глава регионального СУ СКР предполагает, что рост уголовных дел по факту взяток связан с тем, что в какой-то период данные преступления находились в латентном состоянии.

Одним из самых громких экономических дел Ахметшин назвал дело экс-гендиректора «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Вячеслава Югая. Напомним, несколько лет подряд Югай и поставщик материально-технических ресурсов через посредников получали взятки от руководителей различных компаний на сумму более 6 млн рублей. За заключение контракта с организацией необходимо было заплатить определенный процент. Кроме того, Югай превысил свои должностные полномочия, устроив на работу свою жену. Сейчас он находится под арестом.

Ахметшин отметил, что следственное управление при оперативном сопровождении ФСБ выявило все эпизоды преступной деятельности руководства компании.

«Ни один чин, какого бы ранга он ни был, если он совершил преступление, не уйдет от уголовной ответственности», — заключил руководитель нижегородского СУ СКР.

"