Posted 31 декабря 2020,, 13:31

Published 31 декабря 2020,, 13:31

Modified 3 ноября 2022,, 19:22

Updated 3 ноября 2022,, 19:22

В Нижегородской области дорожники переходят на усиленный режим работы

31 декабря 2020, 13:31
На федеральных трассах Нижегородской области в новогодние праздники круглосуточно будут дежурить до 70 единиц спецтехники. Об этом сообщает «ФКУ Упрдор Москва — Нижний Новгород».

Дорожные службы будут работать на М-7 «Волга», Р-158 Нижний Новгород — Саратов и Р-177 «Поветлужье» в регионе. В случае необходимости обещают привлечь дополнительную технику.

За ситуацией на дорогах следят при помощи 17 видеокамер, 12-и метеостанций и 12-и постов учета интенсивности движения, также работают специальные патрули. Все данные поступают в единый центр.

Телефон для связи с диспетчерской 8-800-505-76-52 (круглосуточно, звонок бесплатный). Дорожники готовы оперативно отреагировать на сообщения о нештатных ситуациях и оказать необходимую помощь водителям.

В ФКУ Упрдор Москва — Нижний Новгород напоминают основные правила поведения на загородной дороге:

  • Готовьте транспортное средство перед дальней поездкой. Прежде чем выехать на дорогу, подумайте, а все ли вы сделали, чтобы обезопасить себя и окружающих от ДТП.
  • Садитесь за руль только трезвым.
  • Соблюдайте правила и не превышайте скорость на зимней дороге! Выбирайте скоростной режим руководствуясь, прежде всего, погодными и дорожными условиями, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до остановки автомобиля.
  • Не затрудняйте работу снегоуборочной техники и не препятствуйте расчистке дорог. При сложных погодных условиях советуем запастись терпением и двигаться вслед за техникой.
  • Перед обгоном подумайте, насколько безопасен маневр. Не обгоняйте на закрытых – особенно правых поворотах, где видимость ограничена. Не обгоняйте перед закрытыми спусками.
  • Снижайте скорость вблизи пешеходных переходов. Помните, пешеход может выйти на дорогу неожиданно.
  • При вынужденной остановке обязательно выставьте знак за 15-20 метров от автомобиля, включите на своей машине аварийную сигнализацию. Обязательно используйте светоотражающие жилеты. Помните, что на федеральных дорогах есть специальные площадки отдыха, где можно останавливаться.
  • Помните: усталый водитель – источник повышенной опасности на дороге. Если вы чувствуете, что засыпаете – остановитесь и поспите!
  • Уважайте друг друга на дорогах. Не поддавайтесь на провокации других водителей и контролируйте свои эмоции.

Напомним, сегодня вечером в регионе обещают ледяной дождь. Будьте особенно аккуратны.

"