Posted 31 октября 2021,, 07:33

Published 31 октября 2021,, 07:33

Modified 3 ноября 2022,, 19:27

Updated 3 ноября 2022,, 19:27

Глаголев напомнил нижегородцам об уголовной ответственности за подделку QR-кодов

31 октября 2021, 07:33
Прибывший с рабочим визитом в Нижегородскую область заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев напомнил нижегородцам, что подлог и фальсификация QR-кодов являются уголовными преступлениями. Об этом сообщили в облправительстве.

Чиновник отметил, что «использование поддельных сертификатов о вакцинации — это обман самих себя». По его мнению, правоохранителям нужно особое внимание уделять уголовным преступлениям, связанным с подделкой QR-кодов.

Он также напомнил и про отягчающий фактор. Речь идет о том, что такие нарушения способны привести к смерти одного или более граждан или же причинить ущерб здоровью.

«COVID-19 — это не шутки, четвертая волна заболеваемости достаточно серьезная, все действующие сейчас ограничения оправданы», — считает представитель Минздрава РФ.

По слова Глаголева, действующие ограничения введены для блага людей, для защиты особенно уязвимых категорий — пожилых и пациентов с хроническими заболеваниями, поскольку они переносят ковид достаточно тяжело.

Ранее сообщалось, что более 20 COVID-нарушений выявили правоохранители за сутки в нижегородских заведениях. Также восемь нижегородцев оштрафовали за нарушения коронавирусных требований.

"