Posted 31 октября 2020,, 07:30

Published 31 октября 2020,, 07:30

Modified 3 ноября 2022,, 19:00

Updated 3 ноября 2022,, 19:00

Пятилетних нижегородцев решили научить распознавать инсульт

Пятилетних нижегородцев решили научить распознавать инсульт

31 октября 2020, 07:30
Фото: 1Mi
Нижегородцев пяти-шести лет научат распознавать первые признаки инсульта. Уже разработана специальная программа, рассказала главврач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая на круглом столе, посвященного всемирному дню борьбы с инсультом.

По словам эксперта, посредством игры детям объясняют так называемые правила «УЗП» (улыбнуться, заговорить, поднять руки). Они-то и позволяют распознать инсульт.

«В практике были случаи, когда дети, зная эти правила и вовремя вызывая скорую помощь, спасали жизни своим бабушкам и дедушкам», — заявила Савицкая, добавив, что программу удалось опробовать в одном из богородских детсадов. Получено положительное заключение регионального минобра.

«В будущем мы планируем начать тиражировать ее и опробовать в других дошкольных образовательных учреждениях города и области, а также в учреждениях среднего образования», — добавила главврач.

Кстати, для оказания помощи при инсульте в Нижегородской области развернута сеть из 17 первичных сосудистых отделений и двух региональных сосудистых центров.

"