Posted 31 октября 2020,, 08:57

Published 31 октября 2020,, 08:57

Modified 3 ноября 2022,, 19:00

Updated 3 ноября 2022,, 19:00

Нижегородским врачам скорой помощи пришлось вызвать полицию из-за буйного пациента

31 октября 2020, 08:57
Врачам скорой помощи в Арзамасе пришлось позвонить в полицию, чтобы та приехала и усмирила буйного пациента. Медиков поддержал заместитель губернатора Нижегородской области, глава облминздрава Давид Мелик-Гусейнов, сообщивший об инциденте в своем Instagram.

Чиновник провел параллель с историей в Санкт-Петербурге, о которой на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщила врач скорой Юлия Моргунова.

Она рассказала, что у нее кончилось терпение, потому что те, кто считает себя больными и просят помощи, по факту издеваются над бригадой скорой. «Считают, что могут безнаказанно нас унижать, оскорблять, орать на нас матом, грозить всем, начиная от кары небесной, заканчивая тюремным сроком», — поделилась Моргунова.

На одном из вызов врач набрала телефон службы спасения «112» и вызвала полицию с поводом «оскорбление чести и достоинства при исполнении и препятствие оказанию медицинской помощи».

«Спасибо за позицию. Спасибо за смелость, — написал Мелик-Гусейнов в микроблоге накануне вечером. — Я ее лично поддерживаю. И неважно, что потом покажет проверка после написанного ею заявления в полицию. И даже неважно, что на мою позицию будет реакция, что не всегда медики оправдывают чьи-либо ожидания. Издеваться и глумиться нельзя! И лично я, и вся команда медиков встанем на защиту тех, кого обижают».

Глава минздрава сообщил, что похожая ситуация случилась в Арзамасе 30 октября. «Долго общались с коллегами. Пытались найти слова поддержки. Справились. Всем непросто в это время испытаний. Но это не повод для того, чтобы терять своё лицо. Берегите не только себя», — попросил чиновник нижегородцев.

"