Posted 31 октября 2019,, 13:38

Published 31 октября 2019,, 13:38

Modified 3 ноября 2022,, 18:51

Updated 3 ноября 2022,, 18:51

В Нижнем Новгороде запустят такси для людей с ограниченными возможностями

31 октября 2019, 13:38
Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов провел встречу с представителями компании Яндекс и Горьковского автозавода, на которой стороны договорились о запуске до конца 2019 года в Нижнем Новгороде тарифа «Специальный» для маломобильных людей.

На встрече присутствовали директор по стратегическим направлениям Яндекс в России Алексей Федотов, заместитель директора по GR Яндекс Евгений Хохлунов, председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов, директор по реализации и маркетингу автозавода «ГАЗ» Олег Марков.

«Город должен быть комфортным для всех, кто в нем живет, и всех, кто сюда приезжает. В Нижнем Новгороде для людей с ограниченными возможностями работает «социальное такси», кроме того мы закупаем новые низкопольные автобусы для пассажирских перевозок. Специальное такси – это еще одна возможность комфортного передвижения для людей с ограниченными возможностями, и это, безусловно, большой плюс», – отметил Владимир Панов. Он также выразил надежду, что благодаря такому проекту Нижний Новгород станет еще доступнее для нижегородцев с ограниченными возможностями.

Услуга будет работать через мобильное приложение Яндекс.Такси. Проект поддержала городская администрация. В планах компании – дальнейшее развитие тарифа в других городах присутствия сервиса.

Тариф «Специальный» дает возможность вызвать автомобиль, который специально оборудован для перевозки людей с особыми потребностями и их сопровождающих. Горьковский автозавод предоставит для выполнения заказов по тарифу «Специальный» 5 микроавтобусов «ГАЗель NEXT». В таких машинах есть электрогидроподъемник с пультом управления и пандус для удобства размещения пассажира, крепления для фиксации кресла во время движения, увеличенное пространство в салоне. Оборудование позволяет пассажиру оставаться в коляске в течение всего времени поездки, что очень важно для тех, кто по состоянию здоровья не может пересаживаться. Водители помогают пассажиру комфортно разместиться в салоне и покинуть автомобиль после поездки. Все водители проходят дополнительное обучение и знают, как правильно обращаться с коляской, с оборудованием для крепления инвалидной коляски и подъемником. Кроме того, в салоне достаточно места для размещения еще от 3 до 7 попутчиков – это дает возможность путешествовать всей семьей или размещать сопровождающих лиц. Особое внимание при разработке микроавтобуса «ГАЗель NEXT» уделено обеспечению высокого уровня комфорта и безопасности пассажиров. Специальные настройки подвески обеспечивают прямолинейность движения и плавность хода даже на дорогах с неровным покрытием. Внедренные в раму дополнительные усилители обеспечивают прочность и надежность конструкции всего автомобиля.

Директор по реализации и маркетингу Горьковского автозавода Олег Марков отметил: «ГАЗ имеет большой опыт изготовления автомобилей со специальными возможностями для социальных служб, медицинских учреждений. Наши инженеры тесно взаимодействуют с представителями общественных организаций и медиками при создании транспорта для комфортных поездок маломобильных пассажиров. Услуги социального такси расширяют возможности активного образа жизни для маломобильных граждан, обеспечивая поездки по индивидуальным маршрутам».

«Мы планируем и дальше участвовать в организации и развитии поездок людям, которым нужен специально оборудованный автомобиль, а также их родным и близким, – отметил директор по стратегическим направлениям Яндекс в России Алексей Федотов. – Мы уверены, что технологии помогут людям, требующим повышенного внимания, жить в доступной среде, пользоваться комфортными сервисами, оставаться включенными в социальную жизнь. После запуска и тестирования специального тарифа в Нижнем Новгороде мы планируем организовать особые условия для перевозки паралимпийцев. Договоренность об этом у нас есть с президентом паралимпийского комитета России Владимиром Лукиным».

Ранее, президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин заявлял, что необходимо создать равные возможности для занятия спортом для всех групп населения. Лукин особо подчеркнул, что одна из главных проблем – это необходимость создания транспортной структуры, которая помогла бы спортсменам-инвалидам передвигаться удобно и с комфортом.

«Ключевая задача нашей организации создавать условия для пользования всеми видами общественного транспорта для всех категорий пассажиров, чтобы сервис был понятный и обеспечивал мобильность, – рассказал Илья Зотов. – Проект, который был инициирован Яндекс.Такси, решает запрос людей с ОВЗ на частые поездки на такси. Позволяет им чаще перемещаться по городу, работать, ходить в театр, а также видеться с близкими людьми и друзьями. При этом проект нуждается в комплексной поддержке со стороны государства, в части поддержки приобретения адаптированных транспортных средств для перевозки пассажиров с ОВЗ»

Вопрос об организации поездок маломобильных групп граждан обсуждался в рамках Всероссийской конференции TAXI 2019, прошедшей в Сочи 10-11 октября. Этому была посвящена отдельная секция. Участники конференции отметили, что высокая стоимость специально оборудованных машин является большим барьером для приобретения их коммерческими перевозчиками. Нехватка муниципальных машин, ограниченное время работы, и необходимость заказывать такси за несколько дней до поездки очень сильно ограничивают возможности передвижения маломобильных групп людей по городу. В то же время такой показатель, как доля автомобилей такси, оборудованных для маломобильных граждан, входит в число параметров, по которым во всем мире оценивается эффективность развития отрасли такси.

По мнению Михаила Киселева, члена Общественной палаты РФ, повысить доступность могло бы такси двойного назначения. В этом случае машины, оборудованные для людей со специальными потребностями, можно использовать и для перевозки мам с маленькими детьми в колясках и остальных категорий людей, не ограничивая таксистов в заказах.

Вопрос также прокомментировал руководитель проектного отдела «Доступная среда», стратегии развития Нижегородской области Роман Пономаренко. «Представленные в презентации Яндекс направления очень важны не только для города, но и области, в частности такси для людей с инвалидностью необходимо для отдалённых районов. Проект по трудоустройству глухих и слабослышащих людей к партнёрам Яндекс также весьма важен для региона, и мы готовы оказывать всестороннюю помощь и содействие», – сказал Роман Пономаренко.

"