Posted 31 октября 2018,, 10:34

Published 31 октября 2018,, 10:34

Modified 3 ноября 2022,, 18:08

Updated 3 ноября 2022,, 18:08

«Социальный навигатор» не будет пользоваться спросом у инвалидов в Нижнем — эксперт

31 октября 2018, 10:34
Фонд социального страхования РФ (ФСС) в начале 2018 года разработал мобильное приложение «Социальный навигатор», которое позволит некоторым категориям граждан бесплатно узнавать о причитающихся им выплатах и льготах. Теперь это приложение доступно в Нижегородской области.

Но людям с инвалидностью будет затруднительно им воспользоваться.

Об этом сообщила заместитель председателя Нижегородского отделения Всероссийского общества инвалидов Светлана Барабанова на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент NewsNN.

Приложение можно скачать на свое устройство с сайта ФСС или портала госуслуг. Оно работает на базе операционной системы Android версии 4.4.и выше. По задумке разработчиков, в навигаторе должна быть собрана информация обо всех государственных услугах для многодетных семей, людей с инвалидностью, заболевших или пострадавших от несчастного случая работников.

«Пока навигатор информирует людей только об услугах, которые оказывает фонд и местоположении наших отделений, но мы уже заключили соглашение с правительством Нижегородской области, и в течении полугода там появится информация о льготах и выплатах в регионе. Также через три месяца мы составим карту наиболее важных социальных объектов области», - рассказал заместитель управляющего Нижегородским отделением ФСС Николай Соколов.

«Да, это замечательная вещь. Она облегчает сильно работу общественным организациям. Так как 20% служебного времени даже у меня уходит на ответы на вопросы про льготы, законы, государственную очерёдность и т.п.», - отметила Барабанова.

Однако она считает, что востребованность приложения среди инвалидов не будет высокой. «Проблема в том, что инвалиды – одна из социально незащищенных категорий. Люди с низкой доходностью. И, конечно, продвинутых мобильных у них нет, а зачастую нет и интернета. Для них это дорогая услуга, на которую они тратятся в последнюю очередь. Госуслугами по стране, например, сейчас пользуется не более 20% инвалидов», - пояснила свою позицию эксперт.

По словам Барабановой, ее организация все же постарается максимально информировать население о новом приложении и предоставлять к нему доступ в своих отделениях.

"