Posted 31 октября 2018,, 08:16

Published 31 октября 2018,, 08:16

Modified 3 ноября 2022,, 18:08

Updated 3 ноября 2022,, 18:08

Путин запретил рекламировать услуги по написанию дипломов на заказ

31 октября 2018, 08:16
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который запрещает рекламировать услуги по написанию рефератов, курсовых, дипломных, диссертационных и любых других работ для аттестации учащихся. Документ об изменении в законе «О рекламе» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В пояснении говорится, что написание подобных работ включат в перечень запрещенных к рекламированию товаров и услуг, оборот которых ограничен или признан незаконным, либо же для этого требуется соответствующая лицензия. В настоящее время основную часть услуг по подготовке и написанию научных работ представляют лица, не ведущие предпринимательскую деятельность в этой области.

В заключении комитет Совета Федерации по экономической политике отметил, что «вступление в силу запрета рекламы указанных услуг значительно ограничит их распространение и будет способствовать повышению защищенности результатов интеллектуальной деятельности и качеству подготовки обучающихся».

Ранее данный закон, инициированный правительством РФ, приняла Госдума. Авторы объясняют, что «возникновение проблемы обусловлено широким распространением услуг по подготовке и написанию [таких] работ». По их мнению, подобная реклама оказывает негативный эффект на качество подготовки обучающихся, на результаты оценки научной квалификации лиц, подготавливающих работы в госсистеме научной аттестации. После принятия закона обучающиеся будут вынуждены самостоятельно писать дипломные и курсовые работы.

"