Posted 31 октября 2018,, 16:02

Published 31 октября 2018,, 16:02

Modified 3 ноября 2022,, 18:08

Updated 3 ноября 2022,, 18:08

Около трех тысяч кубометров мусора вывезено с территории Сормова за год

31 октября 2018, 16:02
В 2018 году в Сормовском районе уничтожено 98 несанкционированных свалок. Работа по их ликвидации продолжается. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Всего на ликвидацию свалок в Сормове было заключено 8 контрактов на сумму 2 млн 249 тысяч рублей. В апреле и мае от мусора очищены улицы Культуры, Коминтерна (на объездной дороге у Сормовской ТЭЦ), Старая Канава, Биробиджанская. В июне ликвидирована крупная свалка на улице Замкнутой. Также летом вывезен мусор с территорий, прилегающих к промышленным зонам на улице Федосеенко и гаражному массиву на улицах Циолковского и Римского-Корсакова. Осенью расчищена часть улицы Краснодарской у бывших воинских складов.

По словам главы администрации Сормовского района Дмитрия Сивохина, самыми захламленными местами оказались территории у промышленных зон и гаражных массивов.

«Наиболее проблемные точки - территория около Сормовской ТЭЦ, улицы Коновалова и Федосеенко. В последнее время мы часто сталкиваемся с тем, что недобросовестные организации складируют строительный и крупногабаритный мусор вместо того, чтобы утилизировать его на специальном полигоне», - рассказал он.

В районе расположен частный сектор на 5 506 домов. 94% местных жителей заключили договоры на вывоз твердых бытовых отходов. Но все же находятся те, кто выбрасывает мусор в неположенным местах.

Ранее мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов сообщил, что сейчас разрабатывается информационная система «Зеленый Нижний», где будут обозначены все экологические проблемы города, места сбора и накопления мусора. Нижегородцы смогут пожаловаться на нарушения экологического законодательства.

Осенью 2018 года в регионе ликвидированы еще две несанкционированные свалки. Одна находилась на Бору на улице Фрунзе, другая - на территории бывшей фермы деревни Большие Зеленые Луга в Тонкинском районе.

"