Posted 31 октября 2018,, 17:10

Published 31 октября 2018,, 17:10

Modified 3 ноября 2022,, 18:08

Updated 3 ноября 2022,, 18:08

Никитин поблагодарил градозащитников за внимание к исторической среде Нижнего

31 октября 2018, 17:10
1 ноября состоится круглый стол «Деревянный Нижний: почему буксует программа редевелопмента исторических территорий?», где выступят эксперты из разных городов России и представителей органов власти. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам организаторов мероприятия, главная его цель – выделить те проблемы (научно-методические, управленческие, правовые), которые мешают реализации программы комплексного развития исторической среды Нижнего Новгорода, помочь городу и области в их разрешении.

«Работа по редевелопменту центральной части Нижнего Новгорода – важная, необходимая, и мы благодарны градозащитникам, представителям общественности за их готовность обратить наше внимание на проблемы в развитии исторической среды, которые не всегда видны из кабинетов чиновников. Благодаря неравнодушным людям, защитникам городской среды выявляются новые факты, мы можем корректнее расставить акценты в этой работе», - заявил Никитин и выразил надежду на то, что на подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода удастся привлечь необходимые средства.

С докладами на мероприятии выступят: один из инициаторов создания общественного движения «Деревянные города» Станислав Дмитриевский, координатор «Центра прикладной урбанистики» Зоя Рюрикова, юрист, градозащитник Марина Чуфарина, архитектор, плотник, реставратор, лауреат Государственной премии России в области архитектуры Александр Попов. Тажке примет участие министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

"