Posted 31 октября 2017,, 12:56

Published 31 октября 2017,, 12:56

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

Никитин: реконструкция Московского вокзала завершится в срок

31 октября 2017, 12:56
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что готовящаяся к Чемпионату мира по футболу 2018 года реконструкция Московского вокзала в Нижнем Новгороде завершится в ранее установленный срок - до 30 марта 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Такую информацию Никитин озвучил на совещании по вопросу подготовки вокзального комплекса к проведению ЧМ-2018. В рамках встречи Никитин ознакомился с изменениями параметров вокзального комплекса после реконструкции. Врио руководителя региона оценил ход строительно-монтажных работ в холле, будущих залах ожидания, пассажирской платформы и привокзальной площади.

«Аэропорт уже приведен в порядок, теперь очередь за железнодорожным комплексом. Реконструкция вокзала одно из важнейших мероприятий по подготовке к чемпионату. Коллеги заверили, что в установленные сроки весь комплекс будет полностью открытым для использования пассажирами. Безусловно, наш вокзал станет одним из основных элементов наследия FIFA 2018», - сказал Никитин.

В Дирекции железнодорожных вокзалов добавили, что ключевой задачей, решаемой при реконструкции вокзального комплекса, является создание комфортной среды для пассажиров. По словам начальника Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Виталия Вотолевского, при подготовке проекта по реконструкции вокзального комплекса анализировались и учитывались жалобы и обращения пассажиров за последние годы. «Мы решили сохранить исторический элемент - мозаичное панно, которое полюбилось пассажирам. Вокзал будет «умным», управление инженерными системами организовано из единого центра. На сегодня значительная часть общестроительных работ уже выполнена», - добавил он.

Также Вотолевский сообщил, что в рамках реконструкции компания меняет перекрытия этажей, увеличивает внутренние объемы вокзала. «Будет современный кассовый зал с кассами открытого типа, комфортный зал ожидания и полная адаптация для маломобильных граждан. Благодаря реконструкции пропускная способность комплекса увеличится на 25%. РЖД инвестирует в ремонт вокзального комплекса Нижний Новгород около 2 млрд рублей», - сказал Вотолевский.

По данным Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД», помимо реконструкция вокзального комплекса также будет благоустроена площадь Революции: уложена евро-брусчатка, произведена замена ограждения, установлены столбы освещения и современные охранные системы видеонаблюдения и контроля доступа.

"