Posted 31 августа 2022,, 13:59

Published 31 августа 2022,, 13:59

Modified 3 ноября 2022,, 20:10

Updated 3 ноября 2022,, 20:10

Эксперт Волынец рекомендует родителям жаловаться на незаконные поборы в школах

31 августа 2022, 13:59
Сбор средств с родителей на нужды общеобразовательных учреждений является противозаконным. С соответствующим заявлением выступила уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец.

Основательница Национального родительского комитета проинформировала об этом в интервью корреспондентам Pravda.Ru. Волынец отнесла к незаконным следующие сборы в школах: на благоустройство территорий возле зданий, на любые совершенствования учебных кабинетов, на покупку подарков педагогам, на рабочие тетради и т.д.

«Все, что идет в принудительном порядке, является незаконным и основанием для прокурорской проверки», — подчеркнула уполномоченный.

Родителям, к которым учителя обращаются с подобными "просьбами", Волынец рекомендует уведомлять директоров школ. Если же проблема не решается, необходимо уведомлять уполномоченных по правам детей в субъектах РФ, заявила она.

Отдельной темой для разбирательства эксперт назвала буллинг против детей, родители которых не сдают деньги на нужды класса или школы. В таких случаях тоже следует жаловаться, резюмировала Волынец.

"