Posted 31 августа 2018,, 13:37

Published 31 августа 2018,, 13:37

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

Роструд начал расследование ЧП на заводе им. Свердлова

31 августа 2018, 13:37
Роструд по Нижегородской области приступил к расследованию взрыва на заводе имени Свердлова в Дзержинске. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы Роструда Ивана Шкловец.

«Инспекция Нижегородской области приступила к расследованию несчастного случая», - цитирует издание.

Взрыв на заводе прогремел днем 31 августа в здании утилизации мин. В соцсетях дзержинцы уточняют, что ЧП произошло в 19 цехе по переработке отходов. Как пишет «РИА Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах региона, два человека погибли и трое пострадали. Telegram-канал Mash сообщает о трех погибших, четырех раненых и об одном пропавшем без вести. По информации канала, ЧП произошло во время уничтожения боеприпасов.

Главный инженер, и.о. гендиректора предприятия на один день Михаил Лебедев сообщил, что минобороны РФ поставило на предприятие противопехотные фугасные мины в разрушенных ящиках. Партия состояла примерно из 27 боеприпасов. Сотрудники занимаются тем, что перекладывают боеприпасы в другие ящики и отправляют на площадку уничтожения для подрыва. Сегодня должен был быть последний день операции, но что-то пошло не так. Лебедев предполагает, что причиной взрыва стало воздействие на снаряд.

По территории разбросало некоторое количество мин, их обезвреживают саперы. Семьям погибших будет выплачено до 10 окладов.

В результате происшествия начался пожар, существовала угроза повторного взрыва. В пресс-службе ГУ МЧС отказывались от комментариев. Через некоторое время пресс-служба предприятия подтвердила информацию о взрыве. Как выяснилось, происшествие случилось в здании утилизации мин. Его оцепили.

Жителей Дзержинска, которые начали паниковать, администрация города оповещала по громкоговорителям. «Ситуация находится на контроле. Жизни и здоровью людей ничего не угрожает», - доносилось из динамиков. Также в соцсетях сообщалось, что эвакуации на заводе не было, сотрудники продолжали работать. Кроме того, очевидцев близко не подпускали к проходной. Говорили, что идут учения, снимать происходящее запрещали.

Следователи выехали на место и организовали проверку. О погибших силовики не сообщали, так как не было достоверной информации. На личный контроль ЧП взял врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. Он поручил оказать помощь пострадавшим и семьям погибших.

А вот гендиректор федерального завода – депутат Заксобрания Нижегородской области Вадим Рыбин - находится в командировке в Москве. Когда вернется – неизвестно. На звонки NewsNN он не отвечает. В 2013 году Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору наградила Рыбина медалью имени Якова Брюса за заслуги в повышении уровня безопасности на заводе.

Роспотребнадзор по Нижегородской области организовал лабораторные исследования атмосферного воздуха в зоне жилых домов около завода имени Я. М. Свердлова. О результатах будет сообщено дополнительно.

Позже пресс-секретарь ПИМУ Алексей Никонов рассказал NewsNN, что есть точная информация о 5 пострадавших. Четверых госпитализировали в дзержинскую больницу. Одну женщину 1984 г.р. с 80% ожогов тела доставили в университетскую клинику в ожоговый центр. Пострадавшая находилась в состоянии ожогового шока. Позже РенТВ опубликовал имена 4 пострадавших: Е.М. Мамохина, Ю.М. Сергеева, М.А. Михайлов и Н.С. Мишуков.

О ликвидации «только открытого горения» в пресс-службе ГУ МЧС по региону сообщили NewsNN около 13:30. Позже был направлен релиз, в котором говорилось, что пожар локализован в 12:16, ликвидация последствий пожара – в 13.05. Причина устанавливается. Площадь возгорания составила 80 кв. метров. На месте работали 193 человека, 26 единиц техники.

Эколог Асхат Каюмов считает, что последствия взрыва на заводе вряд ли могут угрожать жизни жителей города, поскольку до ближайшего жилья от места ЧП далеко. Однозначно о последствиях взрыва для здоровья можно будет говорить только после установления причины взрыва и возгорания.

"