Posted 31 августа 2017,, 11:39

Published 31 августа 2017,, 11:39

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

Фермеры России получат средства на продвижение своей продукции

31 августа 2017, 11:39
Сельскохозяйственные кооперативы России могут получить деньги из федерального бюджета на продвижение своей продукции на рынок.

Как пишет газета «Известия» 31 августа, такое решение предусматривается проектом постановления правительства, подготовленного Минсельхозом. По утверждению представителей сельхозкооперативов, подобная мера поддержки фермеров будет применена впервые.

Источник ознакомился с проектом постановления правительства, который Минсельхоз подготовил в августе 2017 года. В документе говорится, что государство планирует выделять регионам денежные средства для частичной компенсации затрат фермеров на продвижение продукции на рынок. Мера относится к потребительским сельхозкооперативам, то есть объединениям личных подсобных хозяйств и фермеров. Есть также производственные кооперативы (рыболовецкие артели, колхозы), но им поддержка оказываться не будет.

В соответствии с проектом постановления, «субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период». В пояснительной записке приводится уточнение, что «за счет субсидий будет компенсировано не более 50% фактических затрат по контрактам на продвижение продукции».

Вице-президент Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Ольга Башмачникова уверена, что предложенная мера поддержки аграриев будет способствовать развитию малых форм агробизнеса.

"