Posted 31 августа 2016,, 13:44

Published 31 августа 2016,, 13:44

Modified 12 ноября 2022,, 14:04

Updated 12 ноября 2022,, 14:04

Нижегородских детей будут учить различать признаки инсульта у взрослых

31 августа 2016, 13:44
Пилотный образовательный проект стартует в сентябре.

Пилотный образовательный проект «Как победить инсульт, знают даже дети» стартует в сентябре в Богородске, сообщил на пресс-конференции 31 августа главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Нижегородской области Алексей Балавин.

Он направлен на то, чтобы с детского возраста люди учились распознавать признаки инсульта у близких и посторонних людей.

Как пояснил руководитель регионального сосудистого центра №1 ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №13» Максим Вереш, за пять лет с начала создания в области системы сосудистых центров выяснилась печальная тенденция, которая заключается в том, что «при инфаркте, испытывая острую боль, люди сразу вызывают скорую помощь, а при инсульте такого не происходит, мы теряем время и, соответственно, пациентов».

Разъяснительная работа среди взрослых «групп риска» по инсультам результата практически не дает, поскольку человек в момент приступа чаще всего не может адекватно оценить свое состояние.

Во многих развитых странах с признаками инсульта детей начинают знакомить с дошкольного возраста и часто именно дети бьют тревогу, когда со взрослыми происходит беда. Поэтому подобную обучающую программу решили опробовать в детских садах Богородска, а затем распространить в качестве областного проекта на весь регион.

По данным, озвученным на пресс-конференции, госпитальная смертность от инсульта в Нижегородской области с 2011 года снизилась на 4% и составляет меньше 19% больных. По инфаркту миокарда смертность в больницах снизилась за этот период почти на 5% и составила менее 9% поступивших на лечение пациентов.

При этом, как отмечает заведующий неврологическим отделением ГБУЗ НО «Городская больница №39» Михаил Колесников, «терапевтическое окно» (время от начала приступа до начала оказания эффективной медицинской помощи) для инсульта составляет 4,5 часа, в то время как инфаркт «допускает» 12-часовой разрыв во времени от проявления первых признаков до попадания человека в больницу.

На вопрос, как помочь человеку, если вы заподозрили у него инсульт, все специалисты отвечают однозначно – немедленно вызывать скорую помощь, объясняя оператору, что больной показывает отличительные признаки такого приступа.

Точная диагностика инсульта возможна только в стационаре во время проведения МРТ-исследования.

Справка.

Признаками развивающегося инсульта являются: спутанная речь, ассиметрия лица, двигательные и чувствительные нарушения (чаще всего с одной стороны тела).

Татьяна Кузнецова

"