Posted 31 августа 2015,, 15:45

Published 31 августа 2015,, 15:45

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Губернатор Нижегородской области посетил региональный комитет по делам архивов

31 августа 2015, 15:45
Губернатор Нижегородской области посетил региональный комитет по делам архивов

31 августа губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил региональный комитет по делам архивов, где узнал о том, как и чему обучались юные нижегородцы в XIX и начале XX веков. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В сообщении отмечается, что Валерий Шанцев познакомился с программой образования по различным предметам нижегородского ремесленного училища за 1880 год. Особенно удивили Губернатора требования, предъявляемые к учащимся 1 класса, которые к концу года согласно «Программе преподавания русского языка» должны были свободно и выразительно читать, уметь связно пересказывать прочитанное, знать наизусть 10 басен И.А. Крылова.

Особое внимание губернатора привлекла «Балловая тетрадь об успехах, внимании, прилежании и поведении учеников 1 основного класса Нижегородской гимназии за 1896/1897 учебный год», где среди изучаемых «первоклашками» предметов были «Закон Божий», «Русский язык и словесность», «Латинский язык», «Арифметика», «География», «Рисование» и «Чистописание». По каждому предмету ученикам выставлялось четыре оценки: за успехи, за внимание, за прилежание и за поведение. Знания, как и в современных школах, оценивались от 1 до 5 баллов.

В конце экскурса в историю глава региона, пролистывая «Букварь» и учебник «Арифметики», рассказал, по каким учебникам сам учился в школе.

Как отметила сотрудник архива, эксперт 1 категории Елена Ешан: «Удивило стремление губернатора узнать что-то новое из истории образования, он не только задавал вопросы, касающиеся программ по различным предметам и системы оценок в дореволюционной России, но и сам проявил глубокие знания и русской словесности, в частности норм употребления в те времена иностранных слов в языке, и истории нижегородского края».

"