Posted 31 августа 2012,, 12:08

Published 31 августа 2012,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

В Нижегородской области перед судом предстанет бывший полицейский

31 августа 2012, 12:08

Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего бывшего командира отделения роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Нижнему Новгороду, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия и специальных средств), ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).
Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, 12 февраля 2012 года в дневное время, злоумышленник, находясь на службе, прибыл в составе автопатруля по заявке о хулиганских действиях в квартиру дома по ул. Радужной. Там гражданка обратилась с заявлением о противоправных действиях своего пьяного зятя.

Одев на руки нарушителя, не оказывающему ему какого-либо сопротивления, наручники, полицейский нанес ему удар рукой в живот. После доставления домашнего дебошира в отдел полиции № 5, «блюститель правопорядка», повалив потерпевшего на пол, избил его, нанеся множественные удары ногами в живот и грудь.

На следующий день потерпевший был госпитализирован в реанимационное отделение городской больницы. Заключением судебно-медицинской экспертизы, проведенной в ходе расследования, было установлено, что потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

По ходатайству следователя в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Нижегородский районный суд для рассмотрения по существу.

"