Posted 31 августа 2010,, 08:08

Published 31 августа 2010,, 08:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:03

Updated 1 ноября 2022,, 00:03

Реклама геля "Витальгар" в нижегородском радиоэфире признана ненадлежащей

31 августа 2010, 08:08
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России.

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило обращение потребителя рекламы, в котором сообщалось о том, что с конца апреля 2010 года в нижегородском эфире радиостанции «Радио Россия» распространялось рекламное сообщение геля «Витальгар», содержащее, по мнению заявителя, признаки нарушения Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе».

В ходе проверки рекламы на предмет соответствия ее требованиям рекламного законодательства установлено, что в нижегородском эфире радиостанции «Радио Россия» в период с 13 мая 2010 года по настоящее время распространялось рекламное сообщение лечебно-профилактического геля «Витальгар». Рекламодателем рекламного сообщения является ООО «Центр передовых технологий «Вита Ли – Поволжье».

В связи с этими обстоятельствами Нижегородским УФАС России 8 июля 2010 года возбуждено производство в отношении ООО «Центр передовых технологий «Вита Ли – Поволжье» по признакам нарушения пункта 2 части 3, пункта 6 части 5, части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе 25 августа 2010 года признала ненадлежащей рекламу ООО «Центр Передовых Технологий «Вита Ли – Поволжье», поскольку она противоречит требованиям пункта 2 части 3, пункта 6 части 5, части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» и выдала обществу 3 предписания о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

Комиссия Нижегородского УФАС России считает: так как продукт «Альгокуприн» предназначен для диетического (лечебного и профилактического) питания, для реализации населению в качестве продукта диетического (лечебного и профилактического) питания» и лекарственным средством не является, это исключает возможность указания в рекламе на его лечебные свойства, в том числе профилактические.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ООО «Центр передовых технологий «Вита Ли – Поволжье».

"