Posted 31 августа 2010,, 12:08

Published 31 августа 2010,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Нижний Новгород присоединился к программе развития добровольного донорства крови

31 августа 2010, 12:08
Основная цель программы в Нижнем Новгороде – поддержка повторного системного донорства.

30 августа 2010 года в Нижнем Новгороде в рамках заседания Клуба лидеров некоммерческих организаций была презентована программа развития добровольного донорства крови и ее компонентов.

К 2008 году, за 10 лет, количество доноров в РФ сократилось с 4 млн. до 1,8 млн. человек и составило в среднем по России 12 доноров на 1000 человек. При этом для нормального функционирования системы здравоохранения необходимо, чтобы на 1 тысячу населения приходилось не менее 25 доноров. Развитие донорства крови и ее компонентов признано стратегическим направлением российского здравоохранения.

В 2008-2012 годах Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством реализуется программа развития добровольного донорства крови. Нижний Новгород стал одним из последних городов, который присоединился к Программе. Отчасти это обусловлено тем, что ситуация с донорством в Нижегородском регионе более благополучная по сравнению с некоторыми другими регионами РФ.

В Нижнем Новгороде программа будет реализована по нескольким направлениям: работа с корпоративным донорами (бизнес-организациями и НКО), проведение выездных донорских акций, работа с почетными донорами, повышение информированности населения и работа со СМИ.

Основная цель нижегородского компонента программы – развитие и поддержка повторного системного донорства.

Справка:

Программа развития добровольного донорства крови реализуется в 2008-2012 годах Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством. В программе задействовано 82 субъекта Российской Федерации, в том числе 96 региональных и 11 федеральных учреждений Службы крови. Программа реализуется по трем основным направлениям: техническое переоснащение учреждений Службы крови, создание единой информационной базы данных по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов и развитие системы массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов. За два года реализации Программы развития Службы крови Министерству здравоохранения и социального развития РФ и Федеральному медико-биологическому агентству удалось остановить угрожающее снижение общей численности доноров и добиться прироста на 4,2% в среднем по стране, по участникам программы развития Службы крови – от 5 до 46%.

"