Posted 31 августа 2009,, 10:08

Published 31 августа 2009,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Валерий Шанцев проведет единый классный час в Таремском детдоме

31 августа 2009, 10:08
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

1 сентября 2009 года в 13.30 в селе Таремское Павловского района губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в мероприятиях, посвященных Дню знаний, которые пройдут в ГОУ «Таремский детский дом». В рамках мероприятий глава региона проведет единый классный час «Александр Невский – личность нации».

Таремский детский дом Павловского района основан в 1941 году для детей, потерявших родных и близких в годы войны. Первоначально учреждение предназначалось для воспитанников дошкольного возраста и располагалось на Конопляной улице г.Павлово. В 1997 году администрация Павловского района приняла решение о переводе детского дома в здание бывшего детского сада в селе Таремское.

Таремский детский дом - единственное в области учреждение для детей-сирот, где воспитываются дети, начиная с грудного возраста. В настоящее время от 1 месяца до 18 лет в детском доме воспитывается 50 детей, в том числе 15 детей - инвалиды детства, 16 - дошкольного возраста, трое воспитанников обучаются в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Силами педагогического коллектива и обслуживающего персонала созданы достойные, максимально приближенные к домашним, условия для содержания детей. С декабря 1988 года учреждение возглавляет Татьяна Лёзина, Почетный работник общего образования Российской Федерации. Свою трудовую деятельность она начала в детском доме в качестве музыкального руководителя в 1966 году и в дальнейшем ни разу место работы не меняла.

С 1997 года по 2008 год из детского дома в самостоятельную жизнь вышли 43 воспитанника. Все они получили профессиональное образование, в том числе 5 человек окончили ВУЗы, а 11 – средние специальные учреждения. Все нашли достойное место в обществе, работают, многие создали собственные семьи, имеют детей. В 2007 году в рамках областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области» был введен в эксплуатацию вспомогательный блок, состоящий из оздоровительного комплекса, складских помещений, прачечной. На строительство данного объекта было выделено 12,1 млн. руб. из областного бюджета.

В 2000 году педагогическим коллективом детского дома разработана программа психолого-педагогической поддержки замещающих семей, которая реализуется в настоящее время. По итогам работы с замещающими семьями детский дом - одно из лучших учреждений Нижегородской области. В прошедшем году каждый третий воспитанник детского дома обрел собственную семью.

За последние три года коллектив детского дома более двадцати раз был награжден благодарственными письмами различных государственных органов и общественных организаций. Среди воспитанников детского дома много талантливых и способных детей. За особые успехи и достижения с 2006 года воспитанники получили десять международных, двадцать один всероссийский, 45 областных и 30 районных дипломов.

"