Posted 31 августа 2009,, 13:08

Published 31 августа 2009,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Нижегородцы могут пожаловаться на действия судебных приставов

31 августа 2009, 13:08
Об этом напоминают в УФССП по Нижегородской области.

В целях совершенствования работы по защите прав и законных интересов граждан и организаций, нарушенных должностными лицами Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области и его структурных подразделений, в дежурной части Управления действует «телефон доверия» с номером 225-80-87.

«Телефон доверия» создан в декабре 2008 года, с момента создания он работает в автоматическом режиме, круглосуточно принимая сообщения граждан. По этому телефону поступают жалобы на работу и действия/бездействие судебных приставов. Все сообщения рассматриваются руководителем Управления, с последующем реагированием на факты, изложенные в них.

На сегодняшний день «телефон доверия» – не самое популярное средство обращения граждан в Службу, гораздо чаще граждане обращаются посредством почты или интернета. Всего с 17 декабря 2008 года на «телефон доверия» поступило 100 обращений граждан. В основном, они были связаны с несогласием с теми или иными процессуальными действиями судебного пристава-исполнителя. Причем поступали сообщения в равной мере как со стороны взыскателей, так и со стороны должников. Рассмотрены все сообщения, каждому обратившемуся направлен ответ.

По «телефону доверия» можно сообщать о фактах волокиты, превышения полномочий, вымогательства, получения взяток, о фактах нарушения прав взыскателей, неисполнения решений суда, о конфликтных ситуациях при обращении в отделы судебных приставов и других противоправных действиях судебных приставов, а также внести свои предложения по совершенствованию работы Управления и его структурных подразделений.

Принятые обращения рассматриваются в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Поступившее обращение разрешается в срок до 30 дней со дня их регистрации В тех случаях, когда для разрешения обращения необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, сроки разрешения обращения могут быть в порядке исключения продлены руководителем Управления - главным судебным приставом, но не более чем на один месяц. О продлении срока рассмотрения сообщается автору обращения. Ответ на обращение высылается по почте.

"