Posted 31 августа 2009,, 13:08

Published 31 августа 2009,, 13:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:30

Updated 1 ноября 2022,, 00:30

Договор о создании ОАО "Волго-Вятская пригородная компания" подписан сегодня в Нижнем Новгороде

31 августа 2009, 13:08
Подписание документа состоялось в столице ПФО 31 августа 2009 года.

Со стороны ОАО “РЖД” документ подписал начальник Горьковской железной дороги Сергей Козырев, со стороны администраций Нижегородской и Кировской областей – министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров и заместитель директора департамента государственной собственности Кировской области Павел Смертин. На собрании был также утвержден устав акционерного общества, избран совет директоров, генеральный директор и ревизионная комиссия ОАО “Волго-Вятская пригородная пассажирская компания”.

Напомним, что учредителями общества являются: ОАО “РЖД”, правительства Нижегородской и Кировской областей. Уставный капитал компании составит 300 тыс. рублей. Компания начнет свою деятельность с 1 октября 2009 года в качестве агента по продаже билетов. После получения лицензии на право перевозки пассажиров компания с 1 января 2010 года будет осуществлять функции перевозчика на участках Горький-Московский-Шахунья и Горький-Московский-Моховые Горы. С середины 2010 года ОАО “ВВПК” станет перевозчиком на всем полигоне Горьковской и Кировской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении.

По словам Сергея Козырева, компания будет заниматься формированием новых тарифов, улучшением продаж билетов, поднятием уровня комфорта пассажирских пригородных перевозок и пр. За счет этого планируется выйти на безубыточный уровень организации пригородных перевозок. Сергей Козырев подчеркнул, что выпадающие доходы от пригородных перевозок составляют ежегодно 450 млн. рублей. При этом, правительство Нижегородской области выплачивает компенсацию по выпадающим доходам вовремя и в полном объеме. Так, в 2008 году региональным правительством была выплачена компенсация в размере 150 млн. рублей, в этом году планируется выплатить 150 млн. рублей.

"