Posted 31 июля 2022,, 08:11

Published 31 июля 2022,, 08:11

Modified 3 ноября 2022,, 19:47

Updated 3 ноября 2022,, 19:47

Губернатор Никитин посетил фестиваль «Великая Русь» на Стрелке

31 июля 2022, 08:11
Фестиваль о культурных и исторических особенностях России — «Великая Русь» — прошел в Нижнем Новгороде 30 июля. На его открытии присутствовал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Концерт от режиссера-постановщика Сергея Широкова у подножия собора Александра Невского впечатлил чиновника. Самобытность России старались передать через музыку оркестр Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А. С. Пушкина и представители ведущих московских симфонических оркестров, Большой Архиерейский хор Нижегородской Епархии, а также дирижер Государственного академического Большого театра России Алексей Богорад и муниципальный камерный хор «Нижний Новгород». Благодаря им зрители насладились произведениями лучших классических российских композиторов и народными песнями.

Каждую композицию солисты Нижегородского государственного академического театра оперы и балета сопровождали визуальными ассоциациями на темы российской истории и культуры. Также на соборе было показано мэппинг-шоу. В нем были использованы элементы из русской живописи, архитектуры, а также дореволюционная кинохроника и планы Нижнего Новгорода.

В результате зрители увидели, как объединяются не только сюжеты разных эпох, но и разные виды искусства.

По мнению губернатора, такие мероприятия необходимы, чтобы россияне сохранили историческую память. Никитин добавил, что видит мощный посыл в названии фестиваля. «Только ощущая свою сопричастность к великой национальной культуре и духовному наследию, мы можем уверенно смотреть в будущее», — отметил глава региона.

Напомним, что пакгаузы на Стрелке и прилегающая к ним территория вокруг Александра Невского открылись в начале лета 2022 года. Теперь у города есть новое общественное пространство, а также выставочный и концертный залы.

"