Posted 31 июля 2017,, 16:43

Published 31 июля 2017,, 16:43

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

Жители Украины едут учиться в Россию

31 июля 2017, 16:43
Количество заявок увеличилось на треть.

В этом году число граждан Украины, которые хотят закончить ВУЗ в Российской Федерации, выросло на 33%. Об этом 31 июля пишет газета «Известия».

Если в 2016 году желание учиться в высших учебных заведениях России выразили 889 украинцев, то в 2017 году их количество возросло до 1328. Речь идет о бюджетные квотах, которые выделяются Минобрнауки и Россотрудничеством. По словам экспертов, сейчас только 10-15% украинцев получив диплом за рубежом, уезжают обратно на домой. Остальные пытаются найти работу за границей. Несмотря на антироссийские выступления граждане Украины едут и остаются в РФ на постоянное место жительства.

На 2017-2018 учебный год в российских ВУЗах для жителей Украины имеется 474 бюджетных места. В будущем году число квот для украинцев планируют поднять еще на 50 мест. Это обусловлено растущим спросом с их стороны. Число украинцев, стремящихся получить образование в РФ, в три раза выше имеющихся мест.

Процесс отбора иностранцев в российские ВУЗы проходит в несколько этапов. Сначала претенденты проходят отбор у себя дома на базе Российского центра науки и культуры или посольства. Далее победителей выбирают сами учебные заведения.

По словам председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, украинцы едут учиться в Россию по двум причинам. Во-первых, на родине у них введено ограничение на использование русского языка. Людям, которые получали образование на русском языке, проще переехать в РФ, чем продолжать обучение на украинском. Во-вторых, российское образование в Украине считают качественным. Диплом российского ВУЗа позволяет людям найти хорошую работу и успешно продвигаться по карьерной лестнице. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников называет увеличение квот на бюджетные места для украинцев правильным решением. Оно позволит сохранить культурные связи между двумя странами.

Сейчас абитуриенты из Украины предпочитают получать в России образование по специальностям лечебное дело, юриспруденция и международные отношения. Годом ранее спросом пользовались факультеты прикладной математики и физики, лечебного дела и лингвистики.

"