Posted 31 июля 2014,, 05:07

Published 31 июля 2014,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

МТС запустила сеть 4G в Нижегородской области и прогнозирует рост спроса на мобильные услуги прежними темпами

31 июля 2014, 05:07
Об этом на пресс-конференции сообщил коммерческий директор МТС в Поволжье Алексей Иванов.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) запустило в коммерческую эксплуатацию сеть «четвертого поколения» 4G LTE в Нижегородской области, которая обеспечивает мобильную передачу данных на скорости до 75 Мбит/с. Сеть позволяет удаленно работать с «тяжелыми» файлами, смотреть потоковое видео, принимать участие в конференциях и пользоваться другими услугами, которые требуют высоких скоростей.

С сегодняшнего дня сеть МТС 4G развернута в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Кстове, Балахне, Арзамасе, Выксе и на Бору. В частности, в Нижнем Новгороде мобильный 4G-интернет от МТС доступен в районе таких объектов, как Нижегородский госуниверситет, Высшая школа экономики, больница им. Семашко, театр Кукол и других социально-значимых учреждений.

До конца 2014 года МТС планирует увеличить число базовых станций сети «четвертого поколения» в Нижегородской области в три раза и, соответственно, расширить покрытие сети в регионе. Общий размер инвестиций в развитие инфраструктуры региона в 2013-2014 составит более 5 млрд. рублей.

Министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин отметил, что развитие телекоммуникационной инфраструктуры Нижегородской области создает условия для повышения инвестиционной привлекательности региона, способствует сокращению «цифрового неравенства», повышает доступность электронных государственных услуг, и, бесспорно, оказывает позитивное влияние на качество жизни жителей области.

По словам Иванова, за последний год в Нижегородской области количество пользователей МТС увеличилось на 20%, а объем потребляемого ими трафика – в 1,5 раза. Кучин добавил, что на фоне роста числа абонентов мобильной связи в области выросло количество и пользователей интернета – на 325 тыс. человек – до 1,8 млн человек в 2013 году.

Иванов отметил, что спрос на услуги мобильного интернета существенно растет последние годы. Это влечет за собой снижение стоимости мобильных устройств, в том числе и для сети 4G. Так, самый дешевый планшет от МСТ, подходящий для сети нового поколения стоит около 5 тыс. руб. Воспользоваться услугами 4G можно на любом устройстве, поддерживающим этот стандарт: смартфон, планшет, модем, роутер.

По прогнозу МТС, сеть «четвертого» поколения привлечет новых пользователей. Объем предоставляемого трафика и число абонентов в 2014 году у компании в Нижегородской области будут расти прежними темпами. «Голосовые услуги предоставляются мобильными операторами сегодня практически бесплатно, драйвером роста является именно сектор передачи данных», - отметил Иванов.

Екатерина Чичурина

"