Posted 31 июля 2012,, 09:07

Published 31 июля 2012,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Первомайский район входит в ТОП-10 территорий области с уровнем развития выше среднего

31 июля 2012, 09:07

«По итогам 1 квартала 2012 года Первомайский район входит в ТОП-10 территорий Нижегородской области, имеющих уровень развития выше среднего», - заявил журналистам заместитель Губернатора области Сергей Потапов в рамках своего визита в Первомайский район 30 июля 2012 года, комментируя ход реализации программы развития производительных сил в районе

Как отметил зам. губернатора, по итогам 1 квартала 2012 года Первомайский район по общему интегральному показателю входит в ТОП-10 территорий Нижегородской области, имеющих уровень развития выше среднего. А в 2009 году район занял первое место среди промышленных муниципальных районов области по результатам оценки эффективности деятельности органов МСУ.

По его мнению, высокие показатели районов зависят, в первую очередь, от того, как работают предприятия и организации, какое социальное самочувствие у населения. В Первомайском районе сделано много. Район выходит с различными инициативами по строительству объектов. Один из первых пяти ФОКов был построен именно здесь. Кроме того, в Первомайском районе реализуются хорошие социальные программы. Всего с 2007 года уже 10 населенных пунктов подключены к газу. Еще столько же предстоит подключить в ближайшее время.

«Если взять все население Первомайского района, то каждый житель так и или иначе связан с градообразующим предприятием ОАО «Транспневматика». По сравнению с 2005 годом предприятие очень изменилось, причем в лучшую сторону. Радует, что появляются новые станки, хотя их сложно назвать «станками» - это целый завод! Представьте себе – если раньше 20 рабочих специальностей изготавливали коленный вал, то сейчас это делает один автомат и всего за несколько проходов выпускает уже готовое изделие. Специалисты, которые работают на предприятии, молодые, получают хорошие заработные платы, в среднем 21-25 тысяч рублей. Если лет 20 назад большинство работ делалось вручную, то сейчас основной инструмент – компьютер и пульты управления. Думаю, на такие предприятия молодежь пойдёт работать», - отметил Сергей Потапов.

«Конечно, в Первомайском районе сделано немало. Важно, чтобы главы МСУ были опытными хозяйственниками, способными проанализировать возможности для стратегического развития своего района и эффективно использовать доверенные им областные и федеральные средства. Ведь от этого зависит, насколько эффективно будут развиваться производительные силы в районе, появятся ли новые рабочие места. От этого выиграют все – и предприятия, и экономика области и района, и сам человек», - подчеркнул Сергей Потапов..

Напомним, накануне заместитель Губернатора области Сергей Потапов проверил ход реализации программы развития производительных сил в Первомайском районе области. В рамках своего визита Сергей Потапов посетил ОАО «Транспневматика», а также провел рабочее совещание с активом городского округа город Первомайск по реализации областных целевым программ и программы развития производительных сил Первмайского района на 2007-2012 годы. В 2007 году по поручению главы региона Валерия Шанцева каждый район разработал и представил в областное Правительство программу развития со сроком реализации до 2012 года. В результате реализации программ введены более 420 объектов в промышленности, около 300 - в сельском хозяйстве, порядка 470 - в торговле и общественном питании, 15 - в туризме. В целом за 5 лет объем дополнительно привлеченных инвестиций в экономику области составил 256,4 млрд. рублей. В настоящее время по поручению Губернатора области районы разрабатывают новые программы - до 2020 года.