Posted 31 июля 2009,, 05:07

Published 31 июля 2009,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Правление Фонда ЖКХ одобрило заявку Нижегородской области на капремонт жилых домов

31 июля 2009, 05:07
Нижегородская область получит от Фонда средства в размере 1 млрд. 446,27 млн. рублей для проведения капитального ремонта 989 многоквартирных домов.

30 июля 2009 года правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Нижегородской области на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ для проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Согласно представленной заявке Нижегородская область получит от Фонда ЖКХ 1 млрд. 446,27 млн. рублей для проведения капитального ремонта 989 многоквартирных домов. В порядке софинансирования регион добавит к этим средствам 227,26 млн. рублей. Условия проживания смогут улучшить 133 783 человека.

Справка: В 2008 году в Нижегородской области по двум заявкам, одобренным Фондом содействия реформированию ЖКХ, отремонтирована 1 623 многоквартирных домов в 18 муниципальных образованиях. На эти цели было направлено 1 млрд. 747 млн. рублей, из них 1,1 млрд. рублей – средства Фонда.

Лимит финансовой поддержки из Фонда содействия реформирования ЖКХ для Нижегородской области составляет 6,4 млрд.руб., в том числе 3,85 млрд.руб. – на капитальный ремонт; 2,56 млрд.руб. – на переселение.

В целях обеспечения единого подхода при включении многоквартирных домов в муниципальную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, Правительством Нижегородской области утверждены Методические рекомендации по отбору многоквартирных домов для включения в муниципальную адресную программу по проведению капитального ремонта.

Для включения в муниципальную адресную программу могут претендовать многоквартирные дома, соответствующие комплексу организационных, технических и финансовых критериев, установленных настоящими Методическими рекомендациями.

Основными техническими критериями отбора многоквартирных домов для включения в муниципальную адресную программу, согласно методическим рекомендациям, являются: продолжительность эксплуатации многоквартирного дома; комплексность капитального ремонта;

- качественное улучшение технических характеристик многоквартирного дома (приоритет повышения энергоэффективности, включая мероприятия по энерго-, ресурсосбережению, в том числе установку общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов и систем регулирования теплопотребления в многоквартирном доме).

По организационным критериям приоритет отдается многоквартирным домам, собственниками помещений в которых осуществлен выбор способа управления многоквартирным домом в форме товарищества собственников жилья.

"