Posted 31 мая 2021,, 14:53

Published 31 мая 2021,, 14:53

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

В праймериз ЕР победило много новичков в политике

31 мая 2021, 14:53
30 мая завершилось предварительное голосование партии «Единая Россия». Праймериз стали самыми масштабными в истории политической системы страны.

Издание nashgorod.ru сообщает, что в рамках предварительного голосования порядка 12 миллионов избирателей выбрали кандидатов, которые будут участвовать в осенних выборах в Государственную думу. При этом в 2021 году в процедуре приняло участие рекордное количество новичков, которые ранее не пробовали себя в большой политике — только каждый четвертый кандидат был действующим депутатом. Также в предварительном голосовании участвовало много волонтеров, общественников и представителей социальной сферы.

Необходимо отметить, что в этом году в праймериз не участвовали сто депутатов Государственной думы от партии ЕР. Это говорит о том, что «Единая Россия» готовится к обновлению состава. Алексей Чеснаков, политолог, глава Центра политической конъюнктуры, подчеркнул, что в данный момент одним из главных приоритетов партии является обновление рядов в парламентах всех уровней.

«Это очевидный ответ на запрос граждан, и поэтому сложно оценивать этот подход иначе как позитивный», — сказал Чеснаков.

При этом он подчеркнул, что в этом году интерес к предварительному голосованию со стороны избирателей был существенно повышен. Причиной этого, по мнению эксперта, является возможность проголосовать дистанционно, без необходимости идти в избирательные пункты. Чеснаков считает, что такой формат нужно использовать в дальнейшем при подготовке и обсуждении законодательных инициатив. С политологом солидарен руководитель Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Куртов. Он считает, что актуальность электронного голосования не снизится даже после окончания пандемии коронавирусной инфекции. Специалист в сфере искусственного интеллекта Игорь Ашманов подчеркнул, что такой формат голосования показал себя надежным и абсолютно безопасным.

«Никаких сбоев не было, система не падала. И дополнительную DDoS-атаку выдержали», — заявил эксперт.

Кроме этого, при проведении праймериз в электронном формате было зафиксировано гораздо меньше нарушений, чем пять лет назад. Сергей Перминов, заместитель секретаря генерального совета партии ЕР, подтвердил это.

Поступило всего 50 жалоб в федеральный организационный комитет и около 100 жалоб в региональные организационные комитеты.

По его словам, эти цифры говорят о прозрачности предварительного голосования и быстрой реакции наблюдателей. В «Единой России» отметили, что на каждом пятом участке была очень высокая конкуренция — за одно место в среднем боролось тринадцать кандидатов. В некоторых регионах Российской Федерации эта цифра составила двадцать девять претендентов.

По сообщению на сайте ER.ru, списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму, утвердят в Москве на съезде 19 июня.

«По предварительным данным, более 125 тысяч нижегородцев приняли участие в предварительном голосовании. Это почти пять процентов от всех избирателей в регионе. Считаю, что мы показали достойный результат. Спасибо всем жителям, которые выразили свою позицию, поддержав кандидатов своими голосами.

Мы видим, что интерес к процедуре с каждым годом растет и со стороны жителей, и со стороны участников. Важно, что сегодня в качестве кандидатов выступают и опытные политики, и представители молодежи, которые полны идей и желания работать на благо нижегородцев. Увеличилось и количество активных людей из самых разных сфер, которые реализуют общественные и социальные проекты.

Главной задачей было провести процедуру прозрачно и легитимно, обеспечив всем участникам равные возможности. В регионе не зафиксировано ни одного нарушения во время предварительного голосования», — рассказал губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Глеб Никитин.

"