Posted 31 мая 2018,, 13:10

Published 31 мая 2018,, 13:10

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

ЗС НО поддержало отчет Никитина о деятельности правительства за 2017 год

31 мая 2018, 13:10
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин отчитался о деятельности правительства за 2017 год. Заседание ЗС НО, где присутствовал корреспондент NewsNN, состоялось 31 мая.

В своем докладе Никитин затронул все основные сферы: экономику, медицину, соцподдержку граждан, образование, культуру, спорт, сельское хозяйство, транспорт, дорожную инфраструктуру, туризм, малый и средний бизнес, промышленность, экологию.

Говоря о здравоохранении, глава региона отметил, что в 2017 году 465,5 млн рублей было направлено на ремонт учреждений здравоохранения, приобретение и ремонт оборудования. За счет федерации в Нижегородскую область поставлено 37 автомобилей скорой помощи класса «В». Все кареты, которых в регионе более 400, оснащены спутниковой навигацией ГЛОНАСС. Также в прошлом году 123 тысячи льготников получили лекарства на 2,8 млрд рублей за счет средств федерального и областного бюджетов.

Никитин подчеркнул, что правительство регулярно работает над вопросом дефицита кадров в здравоохранении и повышения их квалификации. По его мнению, в этом помогает реализация проекта «Цифровое здравоохранение».

В 2017 году нижегородцам было оказано 2,5 млн услуг в МФЦ. В отдаленных населенных пунктах области дополнительно открыты 24 окна в МФЦ и 5 окон в обособленных офисах. Доля жителей региона, которые используют портал Госуслуг, за прошлый год составил 63,4%.

Затрагивая вопрос спорта, Никитин заявил, что 35,6% жителей Нижегородской области регулярно занимаются спортом. К настоящему моменту в регионе 35 ФОКов. В прошлом году введен в эксплуатацию 1 и начато строительство еще 3.

Что касается экологии, глав региона отметил, что для безопасности необходимо совершенствовать систему обращения с отходами. В 2017 году утверждена новая схема обращения ТКО. Территория области была разделена на 9 кластерных зон, по каждой из которых должен быть определен региональный оператор на конкурсной основе. 6 из них уже заключили соглашение об организации деятельности, по 2 зонам выбраны победители, по последней проводятся конкурсные процедуры.

В отчете прозвучала тема состояния дорожной сети региона. По словам Никитина, за прошлый год было отремонтировано 544 км автодорог и 944 погонных м мостов. На работы было направлено 2,7 млрд рублей. Из общей суммы 1,2 млрд рублей выделила федерация. В результате доля дорог в регионе, отвечающих нормативным требованиям, увеличилась за прошедший год с 45% до 59%.

Значимым проектом в 2017 году стала реконструкция участка перехода через Волгу линии электропередач от Нижегородской ГЭС до Семенова, позволившая повысить показатели надежности электроснабжения городов Заволжье, Городец, Семенов. В Нижнем Новгороде реконструированы две подстанции 110 кВ, для электроснабжения жилого комплекса «Окский берег» построена высоковольтная линия. Что касается газификации региона, в 2017 году построено более 426 км газовых сетей.

Затрагивая вопрос о нижегородской промышленности, Никитин заявил, что конкурентоспособность нужно повысить за счет развития кластеров в приоритетных высокотехнологичных отраслях.

«С 2012 года в регионе действует Саровский инновационный территориальный кластер, который является одним из самых успешных и динамично развивающихся инновационных кластеров в России, - напомнил Никитин. - Так, по итогам работы в 2017 году оборот компаний кластера увеличился к уровню 2013 года в 2,6 раза. Все компании производят и экспортируют инновационную продукцию».

По словам Никитина, на 2018 год и ближайшие годы стоит цель создать еще 4 новых кластера в судостроении, биомедицине и фармацевтике.

Депутаты ЗС НО приняли отчет врио губернатора. Все проголосовали «за».

"