Posted 31 мая 2018,, 16:15

Published 31 мая 2018,, 16:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

В Нижегородской области создадут центр патриотического воспитания

31 мая 2018, 16:15
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, полпред президента России в ПФО Михаил Бабич и председатель ДОСААФ России Александр Колмаков подписали соглашение о создании центра «Гвардеец». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Учебный центр патриотического воспитания Приволжского федерального округа «Гвардеец» появится в поселке Истомино. По мнению Никитина, регион считается одним из лидеров в сфере военно-патриотического воспитания в ПФО. На территории области работают свыше 400 клубов и организаций военно-патриотической направленности. Там занимаются порядка 15 тысяч детей.

«Это первый центр такого рода в стране. Мы рассчитываем, что наработанные практики могут быть использованы для тиражирования в других регионах. Создание центра будет также способствовать развитию военно-патриотического туризма в области», — сказал Никитин.

Бабич сообщил, что сейчас важно создать учебно-материальную базу для прохождения пятидневных обязательных сборов учащихся средних учебных заведений и школ. «Понятно, что значительная часть этих ребят будут нижегородцы. Но эту материально-техническую базу будем предоставлять для обучаемых из других регионов ПФО. Эту модель будем дальше тиражировать в другие регионы и создавать аналогичные центры», — сказал он. Колмаков считает, что создание центра «даст новый импульс всей нашей оборонной организации».

"