Posted 31 мая 2018,, 19:40

Published 31 мая 2018,, 19:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

Ушакова обвинила редакцию NewsNN в выставлении «жестких рамок и условий»

31 мая 2018, 19:40
В ходе пресс-конференции детский омбудсмен региона Маргарита Ушакова ответила на вопросы корреспондента NewsNN о слабой реакции на трагедии, происходящие в области.

За последние 1,5 года в Нижегородской области произошла череда шокирующих детских смертей. Один из последних случаев — гибель двоих детей в Семеновском районе. Информацию обнародовали на следующий день после обнаружения трупов — 27 апреля. NewsNN попросил комментарий в аппарате Ушаковой. Там корреспонденту ответили, что не обладают объективной информацией, сама омбудсмен находилась в отпуске. После того, как в отношении Елены Каримовой — матери детей, была избрана мера пресечения, из аппарата в редакцию прислали ответ, который не содержал комментария Ушаковой.

Такая ситуация происходит в подавляющем числе случаев. В Нижегородской области смертность превышает рождаемость. Логично, если бы ответственные за вопрос материнства и детства лица в этой связи относились к работе внимательнее. На сайте Ушаковой нет ни одного сообщения о том, что омбудсмен взяла под свой контроль или прокомментировала какой-либо инцидент с детьми.

Ушакова считает, что у нее «вот как-то не очень складывается взаимодействие» с NewsNN. «Может быть в чем-то и наши недоработки были, но, как правило, вы нас ставите в очень жёсткие рамки и условия. И в прошлом году, я вот помню, что было несколько обращений, когда получаем мы либо накануне вечером, либо утром и срок вы нам даете до 11 утра, до 12 дня», — сказала она. Омбудсмен заявила, что ее аппарат «не пожарная команда». «И нет у меня человека, который работает как пресс-служба, в отличие от каких-то государственных органах. У меня всего-то шесть человек, это — включая бухгалтера, специалиста по кадрам…», — сказала она.

Ушакова сообщила, что когда ее сотрудники предлагают ответить позже, корреспонденты NewsNN заявляют о неактуальности такого действия. Учитывая, что чаще всего в аппарате отвечают о законных семи сутках на подготовку ответа, а потом отправляют письмо без позиции Ушаковой, это действительно неактуально.

«Уполномоченный дополняет существующие институты защиты прав ребенка и не может подменять другие государственный структуры. В том числе, в соответствии с законом, уполномоченный не имеет права контроля за ходом следственных действий. Я не могу запросить материалы какого-то дела в отличие, например, от уполномоченного по правам человека, который в соответствии с федеральным конституционным законом имеет на это право. У меня такого нет. Я могу давать какую-то общую моральную оценку», — заявила она.

На вопрос о том, почему редакции NewsNN не был предоставлен комментарий касательно случая с гибелью детей в Семеновском районе, Ушакова заявила, что «держит ситуацию на контроле». Она заявила, что не имеет права контролировать правоохранителей по закону. «Но «держу на контроле» — в смысле, что я получаю от них регулярно информацию, как движется следствие, какие меры они предпринимают. Если пострадали дети… ну, «пострадали» в смысле, они живы… И если ребенок сам совершил право нарушение, но он ребенок… И тем не менее даже у преступников у них есть определенные права и они тоже не должны нарушаться», — сказала Ушакова. Свои полномочия омбудсмен объяснила слежкой за восстановлением нарушенных прав детей. «Я могу дать моральную оценку. Но по каждой трагической ситуации я считаю, что может быть это — не совсем правильно», — сказала она.

Детский омбудсмен Нижегородской области — представитель региональных властей. Когда он не дает моральную оценку какой-либо трагедии, это бросает тень на руководство области. В то время как число страшных детских смертей, которые за последние годы произошли в регионе, просто ужасает.

"