Posted 31 мая 2018,, 08:30

Published 31 мая 2018,, 08:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

Росприроднадзор взыскивает с нижегородской фирмы 4 млн руб. за вред почве

31 мая 2018, 08:30
Департамент Росприроднадзора по ПФО обратился в арбитражный суд Нижегородской области с иском о взыскании с ООО «Промкомплекс» (Кстовкий район) вреда, причиненного почве, в размере 4,32 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба департамента.

На промплощадке возле железнодорожной станции Зелецино велась деятельность по очистке емкостей железнодорожных цистерн от остатков серной и азотной кислоты и нефтепродуктов. Было установлено, что кислоты сливались в пластиковые емкости, а выгрузка нефтешламов производилась непосредственно на рельеф местности.

Было возбуждено административное расследование по факту несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления и иными опасными веществами и по факту уничтожения плодородного слоя почвы. Площадь земельного участка, загрязненного нефтепродуктами и иными опасными веществами составила 4800 кв. м. Собственником участка является ООО «Промкомплекс».

Результаты анализов проб показали присутствие веществ I, III и IV классов опасности, а также выявили многократное превышение содержания в почве нефтепродуктов.

На основании выявленных нарушений юридическое и должностное лицо были привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ и по ст. 8.2. КоАП РФ. Общий размер штрафов решением Нижегородского районного суда составил 170 тысяч рублей.

Департамент Росприроднадзора рассчитал размер вреда почвам, который составил 4,32 млн рублей. Возместить его в добровольном порядке «Промкомплекс» отказался, и материалы были направлены в арбитражный суд.

В пресс-релизе Росприроднадзора отмечается, что гендиректор «Промкомплекс» пыталась отменить постановления о привлечении к административной ответственности, жаловалась на сотрудников ведомства, но по результатам рассмотрения жалобы Генпрокуратурой по ПФО на действия Росприроднадзора нарушений законодательства РФ не выявлено.

"