Posted 31 мая 2017,, 15:46

Published 31 мая 2017,, 15:46

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

В Нижегородской области открылось промышленное производство голубики

31 мая 2017, 15:46
Уникальное для России промышленное производство голубики открылось в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

На новом производстве создано почти 400 новых рабочих мест.

По словам директора ООО «Рассвет» Владимира Федотова, «в Сергачском районе почва и климат подходят для выращивания ягод. Мы изучили данные с Сергачской метеостанции за последние 10 лет, посоветовались с нашими консультантами, посмотрели, какие сорта подходят. Сделали анализ грунтовых вод, то есть была проведена большая подготовительная работа. В результате получили заключение профессионалов-специалистов, которые подтвердили, что эти почва и климат подходят для проекта».

«Мы начинаем с 50 га. Посадили 30 га земляники, 10 га малины, 5 га ежевики и 15 га голубики. Сейчас производство голубики активно развивается за рубежом, а Нижегородская область станет пионером в этом направлении в России», - добавил он.

Планируемый валовый ежегодный сбор ягод составит 700 тонн.

«В условиях снижения импортных поставок неуклонно повышается инвестиционная привлекательность промышленного выращивания ягод в нашей стране», - заявил журналистам политический обозреватель Сергей Анисимов, комментируя закладку ягодного сада в Нижегородской области.

«Предполагается осуществить целый комплекс мер по развитию ягодных садов в Нижегородской области с использованием холодильного оборудования Сергачского сахарного завода, в том числе для изготовления джемов и варенья. И вот в этой, кажется, небольшой детали и кроется один немаловажный момент – у нас в регионе вопросы решаются комплексно и в разных сферах, и успех в одной, например, привлечение инвестора на промышленное предприятие, непременно влечет за собой позитивные достижения в других сферах», - поделился Анисимов.

"