Posted 31 мая 2017,, 12:15

Published 31 мая 2017,, 12:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Нижегородцы смогут голосовать на выборах по месту своего нахождения

31 мая 2017, 12:15
У россиян, которые в день голосования не смогут присутствовать на своих избирательных участках, появится право проголосовать по месту своего нахождения. Об этом нижегородским журналистам сообщила председатель избирательной комиссии Нижегородской области Оксана Кислицына.

По оценкам экспертов, от 5 до 15 млн избирателей не пользуются своим избирательным правом, поскольку могут проживать в одном субъекте, а работать в другом. «Они могли бы получить открепительное удостоверение и проголосовать, но не пользуются таким правом в силу временных или финансовых затрат. Чтобы преодолеть этот недостаток, право проголосовать им будет предоставлено по месту их фактического нахождения», – отметила Кислицына.

По ее словам, три категории граждан смогут воспользоваться таким правом. «Первая – если человек живет в одном регионе, а работает в другом. Вторая – проживающие по месту своего жительства, но в день голосования находящиеся в командировке, отдыхающие на территории РФ. Третья – те, у кого в последний день изменились обстоятельства, и они срочно уехали куда-то за 4 дня и менее до дня голосования. Это особенная категория, к ней будет повышенный интерес», – добавила председатель избирательной комиссии региона.

Она также подчеркнула, что будет предусмотрена ответственность за попытку проголосовать повторно (штраф порядка 30 тысяч рублей).

«Это нововведение облегчит жизнь избирателям, но несколько осложнит процедуру для избирательных комиссий. В ближайшее время, надеюсь, эти изменения будут приняты и подписаны президентом РФ. В таком случае, они будут применены и апробированы в марте 2018 года на выборах президента России», – заключила Кислицына.

"