Posted 31 мая 2017,, 15:54

Published 31 мая 2017,, 15:54

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Национальную идею искали на симпозиуме в РАНХиГС

31 мая 2017, 15:54
XIV Международный симпозиум «Диалог мировоззрений: жизненный путь личности, общества, государства» открылся в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС 30 мая.

Симпозиум посвящен 100-летию русской революции. В его работе принимают участие ученые из Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Мурманска, Сыктывкара и ряда других российских городов, а также зарубежья, представители конфессий и национальных общин.

«Прошло уже больше 25 лет работы симпозиума, но актуальность поставленных задач остается весьма востребованной. Сегодня необходимость поиска совместных решений социальных и духовных проблем еще более усиливается в условиях роста террористической угрозы, социального напряжения в обществе, обострения отношений между различными социальными группами. Надеюсь, что работа нашего симпозиума будет способствовать решению этих насущных задач», – сказал на открытии заместитель директора института Антон Меркулов.

В рамках пленарного заседания отдельное обсуждение получила тема поиска в обществе национальной идеи, с которой участники симпозиума связывают ориентиры для человечества XXII века. По мнению профессора НИУ – филиала РАНХиГС Андрея Дахина, сегодня в российском социуме происходит столкновение различных точек зрения по этому вопросу. Идет своего рода борьба между выступающими за сохранение и продвижение связей истории и традиций с современностью и теми, кто демонстративно отказывается от прежних устоев. По какому пути в итоге пойдет страна, во многом и определит ее будущее.

«Считаю, что для России предпочтителен подход, где мы ценим историю, происхождение, генезис себя самих и окружающего мира, а не пытаемся забыть и переделать всё на корню. К сожалению, сейчас в социальной жизни нашего общества тему исторической обусловленности приходится обосновывать, доказывать и защищать от более легковесных идей», – отметил Дахин.

"