Posted 31 мая 2016,, 18:33

Published 31 мая 2016,, 18:33

Modified 12 ноября 2022,, 14:08

Updated 12 ноября 2022,, 14:08

Работы по реконструкции взлетной полосы нижегородского аэропорта выполнены на треть

31 мая 2016, 18:33
Через год аэропорт сможет принимать любые воздушные суда.

Работы по реконструкции взлетной полосы нижегородского аэропорта выполнены на треть, и уже через год аэропорт сможет принимать воздушные суда любых типов. Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил во время инспекционной поездки на взлетно-посадочную полосу (ВПП) аэропорта 31 мая.

В ходе поездки комиссия регионального правительства, управляющая компания (УК) аэропорта - «Аэропорты регионов» - и представители генподрядчика - ООО «Трансстроймеханизация» - оценили ход реконструкции ВПП и обсудили ряд рабочих вопросов. В частности, губернатор дал поручение профильным ведомствам помочь УК «Аэропорты регионов» правильно и своевременно оформить участки, попадающие в зону реконструкции полосы.

«Мы находимся в постоянном взаимодействии с региональным правительством и рады, что нам идут навстречу по всем вопросам. В частности, сегодня наметили план совместных действий и по организации работы нового терминала, и по реконструкции взлетной полосы», - сообщил генеральный директор УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский.

В ходе совещания генподрядчик отметил, что работы идут в графике. Сейчас на стройплощадке задействованы около 170 человек и более 50 единиц техники.

«На 2016 год определено федеральное бюджетное финансирование свыше 2 млрд рублей. Подрядная организация активно производит работы по разборке существующей полосы и устройству финишного бетонного слоя. В целом проект предусматривает реконструкцию полосы с ее удлинением с 2,5 км до 3 км, что позволит принимать новые типы воздушных судов, в том числе в условиях высоких нагрузок во время Чемпионата мира по футболу 2018 года», - сообщил министр транспорта и автомобильных дорог области Александр Герасименко.

Напомним, что эксплуатация нового терминала аэропорта в тестовом режиме началась 4 марта 2016 года после проверки работы всех систем волонтерами, которая прошла 28 февраля. Терминал стал первым завершенным объектом инженерной инфраструктуры, которые будут сданы в регионе в рамках подготовки к чемпионату.

Екатерина Чичурина

"