Posted 31 мая 2012,, 12:05

Published 31 мая 2012,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

«РусГидро» заявляет, что подъем уровня ЧГЭС не представляет угрозы для скотомогильников

31 мая 2012, 12:05

При подъеме Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68 м не пострадает ни один из семи сибиреязвенных скотомогильников, расположенных в Нижегородской области, Марий Эл и Чувашской Республике.
Об этом заявил директор по технической политике ОАО «РусГидро» Расим Хазиахметов в ходе заседания рабочей группы по вопросам завершения строительства Чебоксарского гидроузла в Чувашской Республике.
Согласно проекту достройки Чебоксарского гидроузла 5 скотомогильников (3 – в Ядринском районе Чувашии и 2 – в Килемарском районе Марий Эл), попадающих в зону затопления, будут законсервированы в железобетонные саркофаги с использованием цемента марки М-600 под строги контролем органов санитарного надзора. При этом перед началом защитных мероприятий в обязательном порядке будут проведены бактериологические, химические и микробиологические исследования захоронений и прилегающих территорий. Право на проведение подобных работ имеют только специалисты санитарно-эпидемиологических или противочумных станций.
Еще два сибиреязвенных захоронения животных находятся в Нижегородской области на территории Дзержинска, причем одно из них - в центре города. Обследование скотомогильников проводили специалисты ОАО «ВолгоНИИгипрозем» (Самара). Они установили, что оба захоронения расположены выше проектной отметки Чебоксарского водохранилища 68 м и не попадают в зону затопления, подтопления и волновой переработки берега.
Расим Хазиахметов подчеркнул, что в проект включены все необходимые защитные мероприятия, чтобы полностью исключить влияние Чебоксарского водохранилища при НПУ 68 м на санитарно-технические объекты, к числу которых относятся сибироязвенные скотомогильники, и обеспечить безопасность всех водопользователей.
21 апреля 2010 года председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о принятии предложения минэкономразвития России, согласованного с Минприроды России, Минсельхозом России, Минрегионом России, Минэнерго России и правительством Чувашской Республики, о подготовке в 2010 году изменений в проектную документацию «Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге», предусматривающих возможность установления нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 метров.
На Чебоксарской ГЭС установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1404 МВт. В условиях непроектной эксплуатации гидростанции ежегодная недовыработка составляет около 1,5 млрд. кВтч электроэнергии, а более 600 МВт мощности остаются законсервированными.
С января 2008 года Чебоксарская ГЭС является филиалом ОАО «РусГидро».

"