Posted 31 мая 2012,, 13:05

Published 31 мая 2012,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

«Расходы облбюджета направлены в первую очередь на решение проблем в соцсфере», - Н.Сироткина

31 мая 2012, 13:05

«Политика Нижегородской области в сфере бюджетных расходов, конечно, в первую очередь нацелена на решение проблем в социальной сфере, то есть на здравоохранение, образование и смежные отрасли», - отметила кандидат экономических наук, доцент Высшей школы экономики Надежда Сироткина, комментируя отчет губернатора о работе правительства в 2011 году.
«При этом одновременно решаются амбициозные задачи в экономической сфере - такие, например, как строительство метро. Можно с уверенностью говорить и о том, что область оправилась от кризиса 2008 года. Что касается увеличения предельного размера госдолга, то оно, в первую очередь, связано с необходимостью увеличения внешних займов. Рост долговой нагрузки, конечно, повышает риски, но при этом соблюдаются все требования Бюджетного кодекса, а область ведет взвешенную политику в этом направлении», - сказала Н. Сироткина.
«Если говорить о повышении наших кредитных и инновационных рейтингов несколькими международными агентствами, то это опять же свидетельствует о том, что область вполне восстановилась после кризиса, что и было по достоинству оценено иностранными экспертами. Особенно приятно, что даже на фоне общей нестабильности в европейской экономике нашу область отмечают в положительном ключе. Отмечу, что это очень положительно влияет на инвестиционный климат в области, на что пристальное внимание обращают иностранные инвесторы», - подытожила Н.Сироткина.
Напомним, 31 мая губернатор Валерий Шанцев представил отчет о деятельности правительства Нижегородской области за 2011 год перед депутатами Законодательного собрания региона. Процедура ежегодной отчетности перед региональным парламентом была инициирована самим губернатором Валерием Шанцевым в 2009 году.


"