Posted 31 мая 2012,, 10:05

Published 31 мая 2012,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

Нижегородское Заксобрание одобрило очередные изменения в облбюджет-2012

31 мая 2012, 10:05

31 мая депутаты Законодательного собрания приняли в двух чтениях изменения в закон «Об областном бюджете на 2012 год».


Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области.

Доходы и расходы бюджета предлагается увеличить на 107,3 млн. рублей.

Корректировка связана с необходимостью обеспечения софинансирования с Государственной корпорацией Фонд содействия реформирования ЖКХ расходов на переселение граждан из аварийного жилищного фонда и проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Кроме того, предусмотрены расходы на переселение граждан, проживающих на территории Ансамбля Серафимо-Дивеевского монастыря.

Основные параметры областного бюджета на 2012 год с учетом предлагаемых изменений составят: по доходам – 98,3 млрд. рублей, расходам – 113,1 млрд. рублей, дефицит – 14,8 млрд. рублей.

«В Нижегородскую область поступили средства от Фонда содействия реформированию ЖКХ на безвозмездной основе. Мы должны внести соответствующие поправки в главный финансовый документ области и заложить свои деньги на реализацию данных программ», - отметил председатель регионального парламента Евгений Лебедев.

Также в ходе заседания депутаты приняли в первом чтении программу социально-экономического развития Нижегородской области до 2015 года. Она направлена на развитие и модернизацию экономики региона, а также создание благоприятных условий для жизни его жителей. Финансирование мероприятий программы предусмотрено за счет средств бюджетов всех уровней и внебюджетных источников. Всего до 2015 года в экономику области планируется привлечь около 1 трлн. рублей инвестиций.
В частности, предлагается развивать промышленные парки, технопарки, а также бизнес-инкубаторы. В сельском хозяйстве ставится задача модернизировать существующие производства и выйти на самообеспечение по большинству продуктов питания.
Также предусмотрена реализация крупнейших инфраструктурных проектов: северного обхода Нижнего Новгорода, автомобильной дороги М-7 «Волга» на участке южного обхода, строительство Волжского моста и мостового перехода через реку Волга в районе поселка Подновье и подходов к нему.

В результате реализации программы ожидается, что рост производительности труда вырастет в 1,8 раза (к 2015 году), доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции увеличится на 2,5%, объем инвестиций в основной капитал – в 1,7 раза, среднедушевые доходы населения – в 1,8 раза, заработная плата вырастет в 1,4 раза.

В ходе подготовки ко второму чтению обсуждение программы будет продолжено.

"